Архив

Инвалидность – не приговор

640 карталинцев нуждаются в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях

3 декабря — Международный день инвалидов. Точный перевод с английского — Международный день людей с ограниченными возможностями ( International Day of Persons with Disabilities)

Дата отмечается ежегодно во всем мире, начиная с 1992 г. Была установлена принятой без голосования резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН от 14 октября 1992 г.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Недавно стало известно, что у южноуральцев с ограниченными возможностями появится повод для радости. Изменятся условия для получения компенсаций на технические средства реабилитации.

Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области рассмотрел информацию об итогах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации – на протезы, коляски и другой инвентарь израсходуют более 565 млн рублей в 2015 году.

По данным министерства социальных отношений Челябинской области, сегодня на учете состоят 56 тыс. людей с ограниченными возможностями. Многие из них нуждаются в средствах реабилитации. Для полного удовлетворения их потребностей необходимо 1 млрд 200 млн рублей в год.

Александр Журавлев, депутат Законодательного собрания Челябинской области, отметил необходимость внесения в федеральное законодательство изменений, касающихся компенсации за приобретенные технические средства реабилитации. «Компенсация идет на уровне оптовых цен, а граждане покупают их по розничным. Почему они должны от этого страдать. Учитывая серьезные очереди, нужно рассмотреть вопрос об адресности этой помощи малообеспеченным инвалидам», – отметил председатель комитета по социальной политике, добавив, что южноуральские парламентарии готовятся вынести эти вопросы на федеральный уровень.

Данные изменения относят и к жителям Карталинского района. По данным сотрудников реабилитационного центра «Импульс», на территории нашего района проживает 640 инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях.

Для получения компенсации за приобретение технических средств реабилитации, необходимо предоставить чеки, подтверждающие приобретение техсредств, копию программы реабилитации, копии паспорта и сберегательной книжки и написать заявление на получение компенсации. Однако необходимо знать, что компенсация предоставляется не в полном размере – только треть от потраченных денег, прокомментировали корреспонденту сайта kartalinka.ru специалисты реабилитационного центра «Импульс».