Архив

В Карталинском районе отметят День памяти Неизвестного солдата

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» — есть такая надпись на Могиле Неизвестного солдата на Красной Площади в Москве. Сюда 3 декабря 1966 года из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен прах неизвестного солдата. Произошло это в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой. В мае следующего, 1967 года, на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь.

В каждой «Книге памяти», изданной в нашей стране, огромное число фамилий солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, напротив большого количества из них надпись — «пропал без вести». Это значит, что место захоронения неизвестного солдата неизвестно. Эти воины Советской Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: под открытым небом, в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках. Безвестные останки воинов, погибших на той войне, до сих пор лежат в полях, лесах и болотах нашей страны. Лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

10 021 карталинец был призван на фронт в годы Великой Отечественной войны, 4 200 из них не вернулись.

Среди не вернувшихся защитников Отечества — Василий Мордашев. Его дочери, Тамаре был лишь месяц от роду, когда пришло в дом страшное известие – отец пропал без вести. От отца остались лишь воспоминания матери. И, тем не менее, всю свою жизнь Тамара Васильевна бережет память об отце.

У Таисии Ушаковой отец пропал без вести в 1942. Ей было всего 2,5 года, когда он добровольцем уходил защищать мир, Родину, семью.

— Я помню этот день. Он посадил нас с братом к себе на колени и пообещал, что вернется. Но спустя всего несколько месяцев пришло страшное известие. Я помню крик мамы – «сироты вы мои».

Им, детям войны, очень не хватало отцовской заботы и внимания. К их могилам они не могут сегодня принести цветы. Вечные огни, зажженные по всей стране, стали местом поклонения всем, кто покоится в могилах с надписью «неизвестный солдат».

В этот день, 3 декабря, на территории все нашей страны проходят Вахты Памяти, открываются выставки, посвященные работе по увековечиванию памяти погибших защитников Отчества, неизвестным героям, проводятся уроки мужества.

Торжественное мероприятие, посвященное памяти неизвестных солдат, пройдет сегодня в Карталинском историко-краеведческом музее.