Архив

Борис Дубровский выделил главные тезисы послания президента

Губернатор Челябинской области вчера, 4 декабря, принял участие в оглашении послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Президент России озвучил важнейшие направления развития страны, подчеркнул Борис Дубровский

Ключевые направления послания президента России Федеральному Собранию, которые выделил для губернатора Челябинской области, станут руководством к действию для региональных властей

Борис Дубровский остановился на тезисе главы государства о необходимости укрепления доверия между властью и бизнесом, улучшении делового климата в стране. По мнению главы государства, свобода предпринимательства является важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. «Именно вот этим – свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства – мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать», — уточнил президент.

Борис Дубровский заявил, что полностью поддерживает это поручение Владимира Путина. На протяжении последних лет в регионе ведется планомерная работа по снятию административных барьеров для бизнеса. Эту деятельность Дубровский держит на личном контроле, а развитие малого и среднего бизнеса он сделал основным направлением для территорий. «Мы ведем плотную работу с Агентством стратегических инициатив, исследуем и внедряем наиболее успешные практики поддержки малого и среднего бизнеса. Причем речь идет не только о консультационных услугах, планируем оказывать бухгалтерское и юридическое сопровождение бизнес-проектов, — заявил губернатор. — Я полностью согласен с Владимиром Владимировичем в том, что малый и средний бизнес может стать одним из локомотивов экономики, особенно в условиях применения санкций».

Также губернатор выделил тезис президента Владимира Путина о поддержке сельского хозяйства, обеспечении продовольственной безопасности страны, введении в оборот неиспользуемой земли сельхозназначения, сообщается на официальном сайте губернатора елябинской области. «Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат, — сказал, в частности, президент. — Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю».

Еще одно заявление Владимира Путина, которое выделил Борис Дубровский, касалось поддержки отдельных отраслей промышленности: «Нужно учитывать, что ряд отраслей сейчас оказался в зоне риска. Это, в первую очередь, строительство, автомобилестроение, лёгкая промышленность, железнодорожное машиностроение. Для них правительство должно предложить специальные программы поддержки. Финансовые ресурсы для этого предусмотрены».

Борис Дубровский уверен, что такая поддержка скажется положительно и на экономике Челябинской области: «Многие сферы промышленности взаимосвязаны. Федеральная поддержка машиностроения и автомобилестроения даст импульс развития нашим металлургам. Развитие строительства обеспечит работой тысячи специалистов, а для жителей региона сделает жилье более доступным».

Источник