Архив

Россияне обсуждают послание президента

Во время вчерашнего обращения президента России Владимира Путина Федеральному Собранию прозвучали конкретные предложения и инициативы. Руководители на местах, не дожидаясь письменных поручений, уже обсуждают планы их реализации

В выступлении Путина четко прозвучало, что необходимо создавать единый фронт борьбы с терроризмом, потому что в одиночку ничего не сделать.

В Послании много внимания уделено сельскому хозяйству и поставлена конкретная задача: к 2020 году полностью обеспечить граждан России отечественным продовольствием.

Президент предложил поддержать предложения Верховного суда о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений. Важное заявление в президентском выступлении касается бюджетной налоговой политики в регионах.

Были отмечены социальные аспекты, в частности, решение о продлении материнского капитала, внимание к развитию медицины, не забыты школы и дошкольное образование.

Карталинцы по-разному оценивают Послание президента:

Петр Постолов, агроном управления сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Карталинского муниципального района:

— Владимир Путин пообещал поддержку развития сельского хозяйства. Я, как представитель аграрного сообщества, жду теперь конкретных действий. О необходимости изымать земли сельскохозяйственного назначения мы, на местах, поняли давно. Действительно, надо отбирать без всякого сожаления земли у тех владельцев, которые не используют их по назначению. Считаю, что введенные санкции помогли российским аграриям. Помощь от государства поддержит развитие сельхозпредприятий. Нашему району нужны перерабатывающие комплексы, чтобы они смогли работать без посредников.

Сагымбай Рахимов, руководитель КХ «Урал»

— Я услышал в послании, что внимание будет уделяться не только аграриям, но и инфраструктуре сел. Если будут созданы новые рабочие места, появятся комфортные дома, то и молодежь перестанет уезжать. Я живу на селе и знаю, что молодые парни не хотят уезжать, и рады будут создавать семьи в родных поселках. Но они хотят жить в современном мире. Чтобы была работа, во-первых. Сегодня необходима возможность быстрого передвижения, а значит, нужны хорошие дороги. Нужны в селах газ и вода. В районе ведется в этом направлении работа. Но, я уверен, что необходима мощная государственная поддержка. Государство сильно глубинкой. Надо эту глубинку и развивать.