Архив

КАРТАЛИНСКИЙ чиновник привлечен к ответственности

Карталинский городской суд привлек к ответственности чиновника за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» своим постановлением привлек чиновника городской администрации к ответственности по ст.12.34 КоАП РФ за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети в городе Карталы. Не согласившись с постановлением инспектора, а главное, с со штрафом в 2000 рублей, чиновник обратился в суд и просил отменить решение должностного лица, ссылаясь на незаконность и необоснованность вынесенного постановления.

Представитель чиновника жалобу истца полностью поддержала, дополнив, что в его должностной инструкции не содержится обязанности по содержанию улично-дорожной сети города Карталы.

Однако суд, проверив законность и обоснованность привлечения должностного лица к административной ответственности, оснований для его отмены не нашел. Решением судьи постановление о назначении административного наказания в отношении должностного лица оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

При вынесении решения карталинский суд руководствовался положениями ГОСТ Р 50597-93, ФЗ N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ФЗ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации.

Доказательств, подтверждающих, что должностным лицом были приняты все, зависящие от него, достаточные и своевременные меры для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств отсутствия возможности и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению заявителем установленных законодательством обязанностей, в суд не было представлено.

И суд пришел к выводу о том, что должностное лицо органа местного самоуправления обоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку является ответственным за содержание улично-дорожной сети в городе Карталы.
Решение суда вступило в законную силу, сообщила нашему сайту пресс-служба Карталинского городского суда.