Архив

Просите девки Катерину

Сегодня, 7 декабря, по народному календарю, день Екатерины Санницы, один из любимейших праздников молодежи в старину, когда проводились шумные гуляния, катания на санях. Незамужние сегодня гадают на женихов, а женатые вручают супругам медали «за любовь»

В этот день 301 год назад царь Петр I в честь своей супруги Екатерины Алексеевны учредил орден святой Великомученицы Екатерины «за любовь и Отечество» (единственный орден в мире, в девизе и на ленте которого есть слово «любовь»).

Согласно традиции, в этот день открывался так называемый первый извоз, во время которого устраивались большие гулянья и первые катания на санях. Поскольку считается, что лед на реке уже достаточно крепок, катания на санках устраивали с речных берегов на лед.

Кстати, 7 декабря парень мог заявить о своей симпатии, пригласив девушку прокатиться на санях. Люди следили, кто к кому чаще всего садится в сани 7 декабря, и уже на основе этого строили предположения, кто с кем заключит брачный союз.

7 декабря можно было погадать о замужестве. Для этого надо отломить сучок от яблони, положить под подушку и попросить показать суженого.

А еще на Катерину незамужние девушки, ложась спать, клали под подушку ломоть хлеба и мысленно звали суженого. Если с утра кусок оказывался разломленным пополам — то скорое и счастливое замужество не за горами.

День Екатерины Санницы открывал начало извоза, санной страды. В народе говорили: «Телега хлеб в дом возит, а сани на базар». На санях возили дрова из леса, у крестьянских саней полозья были берёзовые. А купцы по санному пути отправлялись продавать свои товары.

Молодые парни и мужчины устраивали гонки на санях, и посмотреть на эту забаву собирались и молодые, и старые. Болели за своих родственников, а девушки приглядывались к женихам.

Екатерину считали покровительницей счастливыхбраков и женской заступницей. Называли её «Катерина — лёгкие родины» и верили, что святая помогает при родах. Парни молились святой Екатерине, чтобы «уберегла от злой жены».

Говорят, что в прежние времена климат на большей части России был менее слякотный и более суровый, что отразилось в народных поговорках: «На святую Катерину прячься под перину».

В этот день в старину в городах начинались зимние катания на санях.

По сведениям карталинских метеорологов, сегодня, 7 декабря, ожидаются днем небольшие и умеренные осадки в виде снега, местами гололедица, ветер юго-западный 5-10 м/с. днем температура воздуха ожидается в пределах -8; — 13 градусов по Цельсию.

Приметы Екатерины-санницы.

Ясная погода на Катерину – будет морозная зима

Теплая погода – морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря)

Оттепель и туман 7 декабря предвещают мороза через 10 дней

Коровы трясут задними ногами – ожидая похолодание

Круги вокруг луны предвещают мороз

Солнечные лучи пучками устремляются кверху – скоро начнется вьюга

Маленькие звезды на небе станут приметой к тому, что скоро будет снегопад