Архив

За пиар – уголовная ответственность?

За пиар, оплаченный бюджетными средствами, главы регионов, региональные правительства и парламент могут попасть под уголовную ответственность

Депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой о внесении поправок в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ». Согласно предлагаемым поправкам, власти в регионах не имеют права «прямо или косвенно» осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, «связанных с оказанием госуслуг, и случаев, прямо указанных в законах».

Сторонники этого законопроекта предлагают внести в Уголовный кодекс статью о наказании за «незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта РФ» с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы. Автор законопроекта сопредседатель центрального штаба общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.

Верховный суд и правительство дали на законопроект отрицательный отзыв. Там посчитали, что нет необходимости вводить дополнительную статью, так как механизмы для привлечения региональных чиновников к ответственности уже существуют. Замечания авторы готовы учесть ко второму чтению, однако от статьи об уголовной ответственности отказываться не собираются.