Архив

Более 50 областных СМИ пообщались с губернатором

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел пресс-конференцию для южноуральских журналистов. Глава региона в течение двух часов ответил на 30 вопросов. На мероприятии были подведены итоги социально-экономического развития региона в 2015 году

На итоговую пресс-конференцию губернатора Челябинской области Бориса Дубровского пришло около ста журналистов. Многие из озвученных вопросов касались бюджета на 2016 год. Борис Дубровский, отвечая на них, подчеркнул, что ряд статей, в которых прописано выполнение социальных обязательств, в любом случае будут обеспечены из доходной части бюджета. «Но если доходы окажутся больше, чем мы рассчитывали, то мы направим дополнительные средства на реализацию проектов развития», — добавил глава региона.

Стоит отметить, что еще одна задача, поставленная руководством Челябинской области на 2016 год – это сокращение дефицита бюджета. «Мы рассчитывали, что дефицит бюджета на 2015 год составит 11,8 млрд.рублей, однако удалось выйти на конец года с лучшими результатами. На 2016 год планируется еще большее сокращение дефицита: по нашим прогнозам, эта цифра составит 7 млрд. рублей», — прокомментировал Борис Дубровский.

На вопрос о состоянии отраслей экономики Челябинской области губернатор ответил, что все они по-разному проявят себя в следующем году: «Мы прогнозируем уменьшение доходов с отрасли металлургии, и учли это в бюджете на следующий год. Что касается машиностроения, тот тут я не вижу причин для падения, тем более, что на следующий год уже есть множество заказов. Особые надежды возлагаются на агропромышленный сектор, так как будут запущены объекты, строительство которых только завершается. Но никаких новых отраслей, которые войдут в число основных источников областного бюджета, пока не предвидится», — сказал Борис Дубровский.

Источник