Архив

Депутат из Миасса предлагает брать мзду с журналистов

Депутат городского собрания Миасса Евгений Субачев предложил ввести плату для журналистов, посещающих заседания комиссий и сессии

Эта новость не очень удивила журналистов «Карталинской нови». С нас, правда, денег не требовали, но в нашей профессиональной деятельности случались другие инциденты. Так, глава Карталинского городского поселения Михаил Усольцев не раз ультимативно требовал покинуть зал заседаний нашу съемочную группу. «Либо я, либо журналисты», требовал он.

Поскольку депутаты прошлого созыва молчали, мы покинули зал. Но вопросы остались. Мы до сих пор сталкиваемся с категоричным отказом главы городского поселения давать комментарии по конкретным поводам. К примеру, зачем в сегодняшнее непростое время глава решил заняться реконструкцией фонтана? И когда этот ремонт будет завершен? Когда будут приведены в порядок улицы города, почему произошел канализационный забой в середине декабря? Где и когда будет установлена елка?

Лишний раз напоминать главе поселения, позиционирующего себя как юриста, о исполнении российских законов, в числе которых закон «О СМИ», не хочется. По опыту знаем: не поможет. Михаил Усольцев давно и, наверное, навсегда попутал понятия: личное и государственное. Как личность, он может с журналистов не пускать в собственный дом. А как глава города, он обязан отвечать на вопросы журналистов любых изданий.

Расценивать его категоричное: «я с вами не работаю» можно по-разному. Но мы считаем, что все это делается для того, чтобы сделать работу депутатов и власти закрытой от народа, непрозрачной для своих избирателей.

Кстати, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского очень удивила инициатива миасского депутата. Он сказал, что муниципальные власти должны поддерживать прессу, а не наоборот.

Мы у главы города никакой поддержки не просим. Нам нужна информация, которая нужна нашим читателям и зрителям.