Архив

Жители города Карталы активно участвуют в дебатах

Сегодня в Карталах состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского поселения на 2016 год. Публичное обсуждение основного финансового документа городского поселения прошли очень активно

В слушаниях приняли участие 26 человек, среди которых были специалисты и знающие положение дел люди. В дебатах приняли участие также представители общественных организаций Зоя Велина, Валентина Ширшова, председатель совета ветеранов Игорь Гольдин, жители городских микрорайонов, депутаты и представители администраций.

Большинством голосов присутствующие выразили единое мнение, что проект бюджета нуждается в доработке. У участников слушаний возникло много вопросов, которые они адресовали главе Карталинского городского поселения Михаилу Усольцеву.

Прежде всего, это касалось создания нового бюджетного учреждения, на которое городская администрация запросила ассигнований более чем 20 миллионов рублей в год. Учитывая, что в городе одно за другим обанкротились два городских коммунальных предприятия, в плачевном состоянии находится МУП «РКЦ», карталинцы попросили обстоятельно подготовить документацию с обоснованием расходов на новое предприятие. Представленные цифры, сказали люди, завуалированы и нет целостной картины для понимания, «а так ли необходимо создание нового финансового учреждения»? Веских ответов от представителей городской администрации не прозвучало.

— Участники слушаний, в том числе депутаты, посчитали нецелесообразным создание новой организации, — прокомментировала Наталья Новокрещенова, председатель Совета депутатов КГП, — надо видеть расчеты, Устав, штатное расписание, чтобы разобраться в запрашиваемой сумме.

Помимо вопросов по бюджету, присутствующие хотели получить ответы и на многие другие вопросы. В том числе, по благоустройству детских и придворовых площадок, по новым строящимся зданиям, которые растут прямо на тротуарах, как на улице Славы, об утверждении градостроительного плана.

— Все озвученные вопросы будут в письменном виде направлены главе Карталинского городского поселения для получения конкретных ответов по каждому из них, — сказала Наталья Новокрещенова.