Архив

Помогите, елки рубят

В редакцию «Карталинская новь» позвонили жители Ольховки и сообщили, что вблизи их поселка идет вырубка молодых елок

Жителям Карталинского района тема лесных пожаров знакома не понаслышке. В засушливый 2012 год огромная часть лесных массивов пострадала от огня. Летом того года произошло 132 лесных пожара на площади 8138,36 га. Ущерб, причиненный лесному фонду района от пожаров, составил 89.131. 862 рубля 18 копеек. И сегодня, спустя несколько лет, вокруг многих населенных пунктов, особенно Великопетровского и Анненского сельских поселений, можно наблюдать удручающую картину – черные обугленные стволы и пни, возвышающиеся над голым полем. И это там, где еще недавно шелестела листва деревьев, а летом и осенью карталинцы собирали грибы и ягоды.

Поэтому на то, что вблизи Ольховки вырубают молодые сосенки, местные жители отреагировали сразу.

Мы связались по телефону с главой поселения Виктором Брябриным. Он подтвердил, что в районе Ольховки на сельхозугодьях вырубают самовольно выросшие деревца.

— Эта земля является пастбищем, чтобы деревья не мешали пастись скоту, мы проредили их,- ответил нам Виктор Вениаминович.

По его словам, о том, что селянам негде пасти частный скот, жители Ольховки не раз заводили разговор, в том числе, и на сходах граждан. Эти участки земли являются собственностью поселения, и все необходимые документы на них имеются, подтвердил глава поселения.

В отношении сельхозугодий с участками лесных насаждений лесоустройство проведено не было, поэтому по закону собственник земли может распоряжаться ими по своему усмотрению — был получен ответ в Карталинском лесничестве, куда мы тоже позвонили.

— По закону все правильно,- возмущается ольховчанин Владимир,- но как быть с человеческим законом? Когда горели леса в округе, на их тушение мы выходили всем поселком. Ночами не спали, дежурили. А сегодня лес только подниматься начал. И его под топор?

Мы постараемся вернуться к данной теме, чтобы разобраться более детально.