Архив

В Карталинском районе завершается проведение сходов населения

Сходы населения в Карталинском районе проводятся ежегодно по распоряжению главы района Сергея Шулаева

Руководитель района настоятельно рекомендует коллегам проводить отчетные сходы, как минимум, 2 раза в год. Это, считает он, позволяет властям, районной и поселенческой, быть с населением «на одной волне», иметь возможность корректировать планы с потребностями жителей. И судя по настроению людей, а на сходах почти во всех поселениях было достаточно много народу, такой принцип работы людям нравится.

Вчера сходы, на которых отчитывался глава поселения, прошли территории Южно-Степного. Здесь, по отчету главы поселения Сергея Баженова, проживает сегодня 1851 человек, из них, 927 мужчин.

С начала этого года, обращается глава к землякам, было собрано налогов на сумму 100483 рубля, в том числе, земельного налога — 87456 рублей 80 копеек, налога на имущество — 13026 рублей 20 копеек.

За это же время в администрацию поступило 9 заявлений для оформления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства; 1 заявление для оформления земельного участка под строительство жилого дома.

— Маловато, конечно, заявлений, — признается глава поселения,- но и это меня радует. Ведь бросить, разрушить – легко, а вернуть доверие людей, начинать восстанавливать – намного труднее. Обратный процесс всегда идет и тяжелее, и дольше.

На территории Южно-Степного поселения есть крепкие фермерские хозяйства. Их усилиями засеяно 14562 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Собрано 19721,5 тонны зерна, в том числе, пшеницы — 12038,5 тонны.

По словам главы поселения, велась работа по благоустройству, по пожарной безопасности, по работе с неблагополучными семьями.

Обратился глава поселения к населению с просьбой, пока – с просьбой, вовремя оплачивать коммунальные услуги. К примеру, в поселке Вишневый пользуются водоснабжением жители 24 домов. И у части из них долги от 2,5 до более 4 тысяч рублей.

Активно работала администрация поселения, говорит Сергей Баженов, и по наказам населения.

Надо отметить, что в поселках Вишневый и Южно-Степной о больших проблемах, связанных с теплом, светом, водой и дорогами, люди не поднимали. В Вишневом попросили обеспечить бесперебойную работу Интернета, помочь с освещением новогодней площадки ( рядом с клубом установлена елка, построена горка). В Южно-Степном просили: 1. вернуть стационар;

2. организовать выезд в КСЦОН для отдыха и профилактического осмотра;

3. отремонтировать дорогу на улице, где живет глава поселения.

В селе Елизаветополька – народ активный и требовательный. Здесь вопросов было больше. Говорили об освещении улиц , о свободно гуляющем табуне лошадей и коров по улицам села. Подняли вопрос о благоустройстве, об очистке села от развалин. Говорили об организации коллективной выписки дров, чтобы всем не ездить в лесничество.

— Настроение у народа сейчас совсем другое,- заметила одна из жительниц поселка Южно-Степной.- Раньше люди не верили ни во что. Ждали только плохое от жизни. Уезжать в города в наши годы – страшно, а жить в селе, которые разваливаются, тоже было жутко. Мы рады, что не ошиблись, избирая Шулаева главой района, и рады, что Баженов все-таки остался.

Будем считать эти слова оценкой труда глав.