Архив

Герои дня – карталинские «афганцы»

В Карталах впервые для участников локальных войн провели спортивные состязания

Вчера, 16 декабря, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный» в Карталах прошел спортивный праздник для участников локальных войн. Районное мероприятие приурочено ко Дню Героев Отечества.

В фойе ФОКа «Юбилейный» царит непривычная атмосфера – объятия, рукопожатия, скупые мужские слезы. Здесь встретились карталинские «афганцы» — повзрослевшие ребята, которым выпало защищать интересы страны далеко за ее пределами.

Среди приглашенных – родители тех двенадцати, кто сложил свои головы на полях сражения. Вечная им память и дань уважения их родителям!

Возглавил торжественный парад подполковник полиции в отставке Сергей Шерстяков. Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, он в рядах сотрудников МВД осуществлял общественный порядок в Аргуне.

— Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Товарищ глава Карталинского муниципального района,- обращается увешенный орденами и медалями «афганец» к Сергею Шулаеву,- парад участников боевых действий построен!

Ровный строй участников. Лица мужественные, почти у всех – военная выправка. Это и не удивительно, многие ребята после армии продолжили службу в рядах МВД, СОБР и др.

Особое внимание – родителям погибших в Афганистане и Чечне карталинцев. Для них звучат слова благодарности и песни в исполнении школьников. В память об их сыновьях – минута молчания.

Всего в эстафетах приняли участие шесть пар — отцы и их дети.
— На этих соревнованиях я своего папу увидела совсем с другой стороны – мужественным, решительным, ловким,- говорит Мария Веклич,- и это стало еще одним поводом, чтобы годиться им!

Праздник получился просто замечательный,- делились впечатлениями участники и зрители, выражая личную благодарность главе района Сергею Шулаеву и организаторам – сотрудникам и руководителям УСЗН, отдела образования Карталинского района и сотрудникам ФОКа.

Мероприятие в честь участников локальных войн в этом формате в нашем районе прошло впервые, но можно с уверенностью сказать, оно станет традиционным.