Архив

«Кто усыновит» одиноких стариков?

Приемные семьи для пенсионеров в Челябинской области могут стать альтернативой домам престарелых

Депутаты комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области одобрили проект закона о передаче пожилых одиноких людей в приемные семьи. Меры поддержки для опекунов определены.

Вышеназванный законопроект – долгожданный документ для одиноких, престарелых людей, которым не на кого опереться в этой жизни. Такие одинокие старики есть и в Карталинском муниципальном районе. На одном из аппаратных совещаний глава района Сергей Шулаев запросил у руководителя управления социальной защиты населения информацию о таких людях и попросил службу представить свои предложения по защите стариков и от социальных проблем, и от негодяев, которые все чаще покушаются на скудные средства пожилых людей. Иногда «копейки » стариков стоят им жизни.

По данным Марины Вергилес, руководителя управления социальной защиты населения, одиноких стариков, которых можно поместить в дом престарелых или теперь в приемные семьи, порядка 10 человек. И по ее мнению, если кто-то согласится взять под опеку таких стариков, это было бы большим благом для людей, которые уже не могут за собой ухаживать, но не хотят ехать в приюты, всячески цепляясь за родные места.

Новый нормативный акт позволит, разгрузив учреждения общего типа, провести их перепрофилирование и ликвидировать очередь.

— Пока мы планируем создать только десять таких семей, каким образом система будет работать – нам еще предстоит посмотреть. Сумма, предложенная сегодня приемным семьям довольно небольшая, однако здесь важна не денежная сторона вопроса, а морально-этическая, потому что семья должна принять пожилого человека не с меркантильной точки зрения. Если предложить большие деньги, начнется бизнес, – прокомментировал депутат ЗСО Журавлев.

Предполагается отдавать в приемные семьи одиноких пожилых граждан или инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию. При этом вознаграждение для приемной семьи устанавливается на уровне 7 тыс. 198 рублей с индексацией. На эти цели планируется направить средства из областного бюджета.

— Это пилотный проект. Предполагается, что в 2016 году будет создано от 10 до 17 приемных семей», – отметила Никитина, руководитель министерства социальных отношений Челябинской области.

Комитет рекомендовал принять данный законопроект в первом и третьем чтении, чтобы с 1 января он начал работать.