Видео

В Карталах прошел вечер памяти поэта Чекмарева

В Карталинском многоотраслевом техникуме прошло мероприятие, посвященное памяти поэта Сергея Чекмарева. Творческий вечер приурочен к юбилею поэта

Имя Сергея Чекмарева на слуху у многих карталинцев. Да, это он в далеком 1932 году написал поэму «Размышления на станции Карталы». В память об этом на здании железнодорожного вокзала прикреплена памятная доска.

В этом году поэту исполнилось бы 105 лет. Мероприятие, посвященное этой дате, прошло в стенах Карталинского многоотраслевого техникума. Напомнить новому поколению нашего района о поэте, прожившем всего 23 года, но успевшем оставить столь яркий след на земле.

На встречу с карталинской молодежью приехала делегация из Челябинска, которую возглавил Владимир Литвинов, первый помощник председателя Челябинского областного общественного движения «За возрождение Урала». Среди гостей были поэты Олег Павлов, председатель Челябинского отделения Союза писателей и Виктор Бабкин.

Виктор Бабкин, поэт и почитатель таланта Сергея Чекмарева, познакомил присутствующих с творчеством и биографией поэта.

Судьба молодого парня, коренного москвича, пересеклась с Южным Уралом. Родился Сергей Чекмарев в 1910 году в Москве, в интеллигентной семье. После окончания Московского мясомолочного института его направили на работу зоотехником в Башкирию.

Довелось ему бывать и работать и в Челябинской области. В Карталах он был проездом по дороге в Москву. Жизнь его оборвалась трагически в 1933 году. Но в столь короткой биографии остались яркие штрихи – его наследием стали его произведения. Его стихи впервые были опубликованы в 1956 году.

Ребята и гости мероприятия посмотрели фильм о Сергее Чекмареве «Ему было 23».

Конечно же, в этот день со сцены звучали стихи. Приглашенные на мероприятие поэты читали стихи героя этого дня и собственные произведения.

Поэты Олег Павлов, председатель Челябинского отделения Союза писателей и Виктор Бабкин театрально продекламировали поэму, написанную на станции Карталы более 80 лет назад.

Завершилось мероприятие общением поэтов с карталинской молодежью.

Организаторы этого мероприятия рассказали о тех встречах, которые предшествовали этой поездке. В этот день в Карталы они приехали из Сибая, где также прошли тематические встречи.

К слову, в Башкирии установлено четыре памятника поэту, его именем названы школы и школьные музеи. Имя Сергея Чекмарева сегодня носит и одна из улиц Еманжелинки в Челябинской области.

На каждой встрече, рассказал Виктор Бабкин, он видел заинтересованность молодого поколения к страницам далекой истории.

После этой встречи, наверняка многие ребята непременно познакомятся с творчеством Сергея Чекмарева и обязательно остановятся у памятной доски на перроне станции Карталы.