Архив

«Хозяева» земли российской, или Что останется нашим детям?

Все заметнее ощущаться приближение Нового года. На улицах городов и сел появляются гирлянды и новогодние светильники, люди начали запасаться продуктами и выбирают новогодние наряды. Самое время подумать о красавице-елке. Это — радостные предновогодние хлопоты, но для жителей Ольховки Карталинского муниципального района они оборачиваются настоящим бедствием – вокруг их поселка идет несанкционированная вырубка молодых сосен

Народ негодует, после пожара, который произошел в 2012 году, лес только начал подниматься. У кого замахнулась рука на дары природы?

По нашим данным, разрешение на вырубку сосен дал Виктор Брябрин, глава Великопетровского сельского поселения, в состав которого входит и поселок Ольховка. Молодые елочки выросли самосевом на земле, относящейся к собственности поселения. Как нам сказали в Карталинском лесничестве, в отношении молодого леса лесоустройство проведено не было. И по закону, собственник имеет право распоряжаться порослью по своему усмотрению.

Но с таким положением дел не хотят мириться жители поселка Ольховка. Люди бьют тревогу.

— Этот лес нам природа дала, поэтому люди должны не вырубать, а сохранять его. Почему кто-то должен разрушать то, что Богом дано?- возмущается ольховчанин Михаил Которов.- Что мы оставим своим детям? Поднимается молодой лес, его беречь надо.

Глава сельского поселения, которому мы позвонили по телефону, не согласен, что порубка самовольная. Он заявляет, что они проводят прореживание зарослей. По его словам, сами местные жители не раз жаловались на сходах, что им негде пасти частный скот.

— Я всегда бываю на сходах, — говорит депутат Великопертровского сельского поселения Зоя Рахметова,- но ни разу не слышала о том, что населению негде пасти скот. Такого вопроса никто даже не поднимал. И вообще, в этом конкретном месте скот никогда и не пасли. Наши пастбища с другой стороны поселка, за плотиной. Там выпаса наши до самой Полтавки.

— У нас в Ольховке все ругаются,- поддерживает местный библиотекарь и активистка Елена Бодрякова. — Кто вообще придумал выпиливать этот лес? Там уже и грибы начали расти, и ягоды. Олховчане рады, что будет свой бор. Мы все хотим, чтобы сосняк прижился.

Местные жители создали инициативную группу и обратились в различные инстанции с просьбой помочь сохранить лес.

Мы побывали на территории. На въезде в Ольховку небольшой лесок. Деревца от нескольких сантиметров до трех метров. Снежный наст изрешечён следами людей и машин. И повсюду — свежесрубленные пеньки.

— Мы тоже вчера видели, что возле дороги стоит легковая машина и КАМАЗ, груженный срубленными елками, — возмущены местные школьники.- Чего они там делали? Пусть убираются, это наш лес!

— В Ольховке слишком законистое население, слишком законы хорошо знают, — сказал по этому поводу Алексей Петров, начальник ЖКХ Великопетровского сельского поселения в личной беседе с главным редактором,- но к вашему сведению, мы с Брябриным свои «задницы» прикрыли. Мы выпиливаем сосенки на земле, которая принадлежит муниципалитету. И на это есть распоряжение. Мы выпилили порядка 127 сосенок. Деньги за продажу елок прошли через кассу и будут направлены на оплату долгов ЖКХ.

Во многих селах района на сходах селяне поднимают тему сохранности окружающей среды. Если так дальше пойдет, говорят люди, мы совсем без лесов останемся. Что не выжжено огнем, то вырубается черными лесорубами, что не вырубается, губится людьми.

В районе Ольховки среди черноты, оставшейся после губительных пожаров, появился зеленый островок. Но сегодня ему грозит уничтожение.

— Никакого морального права у собственника земли, то есть, у Великопетровского сельского поселения в лице главы Виктора Брябрина, на вырубку этого молодняка нет! — говорит Наталья Тарабарских, депутат Собрания Карталинского района, представляющая данную территорию. – Главе поселения, прежде всего, надо думать, как спасать лес, окружающую среду. Долгов у ЖКХ много, никакого леса ни хватит. А завтра у них снова долги возникнут, тогда, чем будут перекрывать? Елки к тому времени еще не успеют вырасти!

Снова вернемся к разговору с Виктором Брябриным. Он говорит, с местным ЖКХ заключен договор по заготовке сосенок. Было выпилено порядка 70 штук.

— Елками обеспечили учебные заведения поселения – школу и детские сады, несколько деревьев было выделено в клубы поселков, по одному – на установку в поселковом магазине и площади перед клубом в Ольховке. Две елки были переданы многодетной семье. Часть было реализовано на покрытие затратной части ЖКХ, это порядка двух тысяч рублей,- сказал по телефону глава поселения.

И в то же время он заметил, что когда в этом районе в прошлом году произошел пожар, никто из ольховчан, кроме Ивана Гаврилова, даже рукой не пошевелил, чтобы спасти лес. Который, кстати, самовольно вырос на пастбищных площадях и где постоянно пасется скот,- настаивает Брябрин.
Так, сколько сосенок выпилено? 127, как сказал руководитель ЖКХ или 70, как утверждает глава поселения?

И, насколько нам известно, по распоряжению главы района Серегея Шулаева, сосенки для установки в социальных учреждениях, должны быть централизованно заготовлены в Анненском лесничестве для всех поселений без исключения. Это чтобы не было самовольных порубок.