Архив

Карталинцы готовятся к сдаче норм ГТО

Сегодня, 21 декабря, на аппаратном совещании при главе Карталинского района Сергее Шулаеве, был заслушан вопрос о готовности спортивных объектов, где будут сдаваться нормы ГТО

Об организации работы Центра тестирования по выполнению нормативов к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры доложила Татьяна Михайлова, начальник управления по делам культуры, спорта и молодежной политике.

Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Карталинском районе был открыт 12 сентября 2015 года на базе ФОКа «Юбилейный». Для приобретения спортивного инвентаря было выделено 440 000 рублей из областного и местного бюджетов. Были решены организационные вопросы, создана бригада спортивных судей по видам испытаний, секретарей и волонтеров, оборудовано помещение для размещения офиса Центра.

Важным показателем работы центра стало то, что за это время Центром воспользовались около 900 человек. Всего же на сайте Всероссийского комплекса, для прохождения нормативов ГТО зарегистрировались 1504 человека. Из их 630 человек – жители города Карталы, 221 человек – жители Анненска, в среднем по 103 человека из поселков Снежный и Варшавка.

Карталинский район, прозвучало в докладе, вошел в число первых пяти районов челябинской области, где выполнен первый этап организации работы Центра по сдаче нормативов ГТО.

Сергей Шулаев, выслушав докладчика, сказал, что в этой объемной информации он не услышал проблемных вопросов.

— Мне хотелось услышать, что уже приобретено из необходимого инвентаря, что конкретно необходимо для Центра. Я знаю, что в Центре нет беговой дорожки. До конца года, — сказал он, — прошу предоставить мне полную информацию о Центре.

В продолжение темы можно дополнить, что в минувшую пятницу, 18 декабря, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный» прошел фестиваль посвященный выполнению норм комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками спортивного праздника стали сотрудники администрации района.

Участники мероприятия в этот день нормы ГТО не сдавали. Для них это стало тренировкой и проверкой своих сил перед сдачей норм спортивного комплекса. К слову, коллектив администрации Карталинского района возглавил глава Сергей Шулаев.

Сотрудники администрации тренировались в сдаче нескольких нормативов. В рамках комплекса ГТО районные чиновники испытывали свои силы в пулевой стрельбе, подтягивании, прыжках с места, отжимании.

Участники были поделены на группы, чтобы они могли одновременно проходить тот или иной этап соревнований.

Репетиция сдачи норм ГТО прошла в дружественной и очень позитивной обстановке. Это больше было похоже на большой спортивный праздник, чем на соревнования.

— Сдача нормативов комплекса должна быть доступной по всем видам спорта, включенным в тестирование и для всех желающих, — выразил свое пожелание Сергей Шулаев, глава Карталинского района.

Дополнением информации к этой теме может стать показатель спортивных достижений команды Карталинского района. В этом году команда Карталинского муниципального района, приняла участие в ХIV Спартакиаде учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала». И заняла 7 место среди 43 городов и районов. А в своей подгруппе карталинская команда закрепилась на 3 позиции. Показатели спортсменов были столь высокими, что команду Карталинского района перевели из третьей подгруппы, где мы соревновались с командами районов, во вторую подгруппу. Это очень весомый показатель и более высокий уровень.

Карталинцы смогли успешно закрыть 16 видов спорта, из которых 15 пошли в зачет. При этом участниками Спартакиады стали более 4000 карталинских спортсменов.