Архив

35 лет на троих за сбыт наркотиков

В Челябинске суд вынес обвинительный приговор трем наркоторговцам рецидивистам — участникам организованной преступной группы

Практическая деятельность наркоконтроля показывает, что далеко не все, кто отбывают наказание в местах лишения свободы, стремятся к честной жизни на воле. Поэтому на системной основе сотрудники УФСКН совместно с коллегами из ГУФСИН проводят мероприятия по предотвращению и пресечению наркопреступлений осужденными.

С начала года такая совместная работа позволила пресечь деятельность наркоторговцев 5 устойчивых преступных групп, лидеры или активные участники которых отбывали наказание в учреждениях ФСИН. На днях трое участников одной из таких ОПГ получили новые сроки лишения свободы за торговлю наркотиками.

Так два осужденных, отбывающие наказание в одном из исправительных учреждений области, организовали сетевой сбыт героина в области. Для бесконтактной наркоторговли осужденные вовлекли соучастника «с воли», с которым ранее отбывали наказание. В реализации преступного замысла преступники использовали возможности «сетей мировой паутины», электронные платежные системы, тайники.

Внутри ОПГ у каждого были свои «должностные» обязанности. Лидер ОПГ, 39-летний уроженец Чеченской республики, обладая криминальными связями, наладил регулярную поставку партий героина высокой концентрации в Челябинскую область. Вместе с ним отбывающий наказание в ИК 29-летний уроженец Троицка, отвечал за поиск покупателей и финансовую деятельность ОПГ. Непосредственно до покупателей наркотик поступал посредством «закладок», которые делал 34-летний житель Челябинска. Примерно 15 «закладок» в день. Заранее, он по команде лидера забирал партию наркотика из тайника, разбавлял героин различными примесями и фасовал. Таким образом, преступники сбывали до 100 грамм героина в неделю.

Совместные усилия наркополицейских и сотрудников ФСИН позволили задержать рецидивистов с поличным, собрав убедительные для суда доказательства их организованной преступной деятельности, сообщается на сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

В результате суд признал всех участников виновными. На троих, двое из которых в дополнение к ранее полученным срокам, участники ОПГ получили почти (!) 35 лет лишения свободы и штраф – 255 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

С начала года наркополицейские Челябинской области привлекли к уголовной ответственности 155 лидеров и активных участников 98 преступных группировок. В их числе 77 лидеров организованных форм наркопреступности.