Архив

Новый год без эксцессов. В Анненске прошли противопожарные учения

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел традиционное аппаратное совещание со своими заместителями и членами правительства. Глава региона дал поручения, актуальные в предпраздничный период

«Накануне новогодних праздников необходимо провести проверки социальных учреждений на пожаробезопасность. Особое внимание обращаю на дома ветеранов, интернаты и остальные учреждения с круглосуточным пребыванием граждан, особенно стариков и детей, — поручил, в частности, Борис Дубровский. — Контроль должен быть комплексным: со стороны областных министерств, глав территорий, с участием специалистов МЧС». Кроме того, на весь период новогодних каникул должны быть составлены план-графики дежурств в администрациях на всей территории области, работать «горячие линии» ЖКХ и МЧС.»

Также губернатор обратил внимание глав территорий и руководителей организаций на необходимость иллюминации зданий и улиц в предновогодние дни: «Это не стоит больших затрат, а людям приятно. Рекомендую также обратить внимание глав на состояние популярных и любимых мест отдыха горожан».

Карталинский гарнизон пожарной охраны регулярно проводит рейды по пожарной профилактике. На днях сотрудники 62-й пожарной части во главе с начальником части Сергеем Абдулиным посетили село Анненское.

В Анненском находятся четыре социально значимых объекта: школа, детский сад, детский дом и Анненский детский санаторий для лечения туберкулеза всех форм. Сотрудники чрезвычайного ведомства посетили каждое учреждение, побеседовали с сотрудниками и детьми на противопожарную тематику, также провели тренировочную эвакуацию.

— Причин возникновения пожаров немало, но из каждых десяти пожаров восемь возникают по вине человека. Наряду с неосторожным, а иногда просто небрежным обращением с огнем, использованием нагревательных приборов, чаще всего пожары являются следствием незнания человеком элементарных правил пожарной безопасности, — сказал Сергей Абдулин, начальник 62-й пожарной части, в время общения с детьми, — в век научно- технической революции наш быт все больше и больше пополняется современной, но не безопасной техникой. Человека все чаще окружают предметы, представляющие для него во время пожара опасность. Именно этим объясняется возрастание во всех странах мира количества пожаров, которые очень часто сопровождаются трагическими последствиями – гибнут дети и взрослые, — говорит Сергей Абдулин, — поэтому в осенне-зимний период большое внимание следует уделять использованию отопительных и нагревательных приборов.

Справка КН. Ежегодно в Российской Федерации происходит свыше 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе 800 детей.

Причина каждого десятого пожара в стране — шалость детей с огнем.