Архив

О правах и правонарушениях. Карталинские студенты узнавали о будущей профессии

Сотрудники полиции совместно с представителями управления социальной защиты населения Карталинского муниципального района приняли участие в «Круглом столе», организованном в филиале Челябинского юридического колледжа

Будущие юристы подготовили выступления и презентации на тему «Правонарушения в сфере социального обеспечения». И если студенты говорили больше о теории, то гости рассказывали о конкретных делах и приводили примеры о реальных нарушениях.

Ирина Гребенщикова, главный специалист УСЗН Карталинского муниципального района, рассказала, что некоторые родители пренебрегают законом при получении детских пособий и субсидий.

Больше всего вопросов, сообщила нам Альвира Щепетова, специалист по связям с общественностью и СМИ, студенты задавали Андрею Алабжину, начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции, майору полиции. И он рассказывал молодым людям о доследственных материалах, которые находились у него в производстве, о том, какая категория граждан чаще всего совершает экономические преступления, и какую ответственность они понесли.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что необходимо повышать правовую грамотность населения, формировать активную гражданскую позицию, оказывать содействие органам внутренних дел в борьбе с преступностью.