Архив

В Карталах снег убирали, утверждали чиновники. Снег не убирают, говорят водители

Первая половина дня в Карталах выдалась снежной. Снегопад и метель осложнили работу водителям, сотрудникам экстренных служб и добавили дел коммунальщикам, энергетикам, дорожникам

Сегодняшние осадки через 10 дней станут уже прошлогодним снегом. Но убирать его и расчищать дороги от снежных заносов необходимо сразу же после его выпадения.

По данным единой дежурной диспетчерской службы, звонков с жалобами после прошедшего снегопада не было. Карталинцы с пониманием отнеслись к природному явлению. Зима все же!

Тем временем на улицы города вышла техника городской коммунальной службы.

— В первую очередь городские коммунальщики приступили к очистке снега на автобусных остановках и тротуарах, — прокомментировал Александр Марченко, заместитель главы Карталинского городского поселения, — согласно СНИП к очистке городских улиц мы должны были приступить после завершения снегопада. Но для того, чтобы облегчить передвижение пешеходов, посадку и высадку пассажирам общественного транспорта и разгрузить заторы на центральных улицах, было принято решение начать очистку автобусных маршрутов во время метели.

На очистку городских улиц, утверждает заместитель главы городского поселения, выехали восемь единиц техники, в том числе, грейдер, КАМАЗ, ПУМ, КУН и прочая техника.

Доверяй, но проверяй, гласит народная мудрость. И мы выехали на улицы города. Чтобы убедиться, что чиновники говорят правду, а не как обычно, приукрашивают действительность.

Карталинские автомобилисты не жалуются. Говорят, что привыкли к наледям и накатам. Но сквозь, а ну их, надоело говорить, все-таки звучит надежда: а вдруг, их услышат? И рассказывают, что на поворотах, особенно там, где высокий снежный накат, автомобили неоднократно заносило. Водители едва успевали справиться с управлением, но всегда ли будет так везти?

Таксисты утверждают: «если в центре города по дорогам можно еще проехать, даже учитывая неочищенные бровки и накаты, то в городках совсем «труба».

В Рабочем городке сегодня многие жители практически в одно и то же время, вооружившись лопатами, вышли очищать снег. Многие жители улицы Пролетарской жалуются на то, из-за колеи посередине дороги, им очень неудобно подъезжать к собственным дворам. Особенно автомобилям с низкой посадкой.

Приехав на место, мы увидели, что автобусы даже не подъезжают к остановочному комплексу – выпускают пассажиров раньше остановки. Поэтому неудивительно, что снег там неутоптанный и его много – практически до середины голени.

В центре Полтавки, около остановочного комплекса чисто – снега нет. Однако за это нужно сказать спасибо не коммунальщикам, а погоде – ветер выдул весь снег. Но стоит пройти чуть дальше – картина совсем другая. Уровень снега – по щиколотку. Из-за этого пешеходам приходится достаточно тяжело передвигаться.

Автобусы и маршрутные такси легко подъезжают к остановке – там, говорят водители, никогда особо много снега не наметает. А вот в Копейском городке ситуация совсем плохая. Около конечной остановки «Копейский городок» снег есть, но немного. Но там такой каток! Колеса транспортных средств, постоянно подъезжающих к остановке, укатали «в лед»! Более того из-за наката автобусам и маршруткам трудно останавливаться, из-за чего и здесь пассажиров высаживают дальше от остановки. Но и тут свои опасности – укатанный снег скользкий, поэтому пассажирам нужно быть очень осторожными, чтобы не упасть.

Мнения карталинцев расходятся, однако есть кое-что общее. Все как один говорят, что, не смотря на начавшийся снегопад, снегоуборочной техники на дорогах не было видно. «Может быть, она и работала, добавляют, но в центре города или поближе к начальству»?

Сегодня на уборку снега вышли и дворники, и сотрудники торговых точек, офисов, и конечно, жители частного сектора.

Радуются снегопаду дети. Пушистый снег сразу же пошел в дело. Кто-то лепил снежных баб, кто-то играл в снежки, а кто-то весело катался на горках.

Дома родителям сегодня наверняка придется сушить не только обувь и одежду детей, но и содержимое их школьных портфелей.