Архив

Карталинская школа стала призером областного конкурса

Подведены итоги областного конкурса на лучшую организацию питания в 2015 году. В числе победителей МОУ Анненская средняя общеобразовательная школа Карталинского муниципального района

В этом году в конкурсе приняли участие 19 общеобразовательных организаций из 16 муниципальных образований Челябинской области. В финальном этапе приняли участие 14 школ из 12 муниципальных образований Челябинской области, в том числе столовая из Анненской школы.

Участники конкурса делились передовым опытом работы, рассказывали и показывали, как они применяют новые технологии в организации школьного питания. А все это направлено, прежде всего, для сохранения и укрепления здоровья детей.

Анненская школа в этом конкурсе принимала участие не в первый раз. Но войти в число финалистов удалось только в этом году.

— В 2013 году, когда мы впервые подали заявку на участие в областном конкурсе, мы очень внимательно изучали опыт победителей. Так, мы переняли опыт и организовали в своей школе работу буфета, — поделилась Татьяна Качурина, директор Анненской школы, — в школьном буфете учащиеся могут купить выпечку и салаты. К примеру, стоимость капустного салата всего 1рубль 50 копеек, а винегрета – 5 рублей. Так что за 10 рублей ученики вполне могут подкрепиться во время школьных перемен.

Но буфетная продукция это лишь дополнение к горячему питанию. Все 310 детей полноценно питаются горячим обедом в школьной столовой. При этом 78 процентов обучающихся питаются бесплатно. Это дети, которые находятся на излечении в санатории, живут в детском доме. А также дети из малообеспеченных и многодетных семей, семей попавших в сложную жизненную ситуацию, дети воинов-интернационалистов и имеющих статус беженца.

— За счет выращенных на школьном огороде овощей мы имеем возможность удешевлять питание, а значит делать его разнообразным, — делится Татьяна Владимировна, — в сезон мы кормим детей свежими салатами с грядок, а зимой готовим салаты с квашеной и свежей капустой, винегреты.
Заготавливаем на зиму картофель, капусту, свеклу, морковь. Обязательно два раз в неделю дети получают фрукты и соки.

Школьная столовая за одну перемену может вместить не более 80 детей. Поэтому процесс питания начинается с первой перемены и длится до пятого урока. Вот здесь-то буфетная продукция и выручает тех, кто решил подкрепиться.

Все эти наработки и были учтены жюри во время презентации. Конкурсное задание состояло из двух частей. Пока директор защищала презентацию, которая была подготовлена в виде поэмы, Екатерина Гордеева, заведующая производством вместе со школьными поварами, защищали практическую часть. Для этого поварами пеклись булочки по заданному рецепту, готовился фирменный салат «Школьный любимый» и сервировался стол.

Работу школ по организации питания оценивало жюри, в составе которого были представители Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, высших учебных заведений, профессиональных образовательных организаций, эксперты общественного питания, а также специалисты министерства образования и науки и министерства экономического развития Челябинской области. А сам конкурс проходил в стенах Челябинского колледжа индустрии питания и торговли.

В своей подгруппе Анненская школа заняла третье место, пропустив вперед школы из Миасса и Варненского района.

— Мы обязательно будем участвовать в конкурсе и в следующем году,- поделилась Татьяна Качурина. — Нам есть над чем работать. Это и формирование у учащихся культуры поведения за столом, и совместная работа с родителями. Ведь понятия — здоровое питание и здоровые дети -связаны между собой.

Призерам областного конкурса муниципальных учреждений были вручены благодарственные письма и дипломы министерства образования и науки Челябинской области.