Архив

А вы успели приватизировать жилье?

Сроки приватизации могут продлить еще на год . С таким предложением в государственную думу обратился Сергей Миронов, руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

Согласно ныне действующему законодательству, возможность приватизации гражданами жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года. Поступившее предложение предполагает продление бесплатной приватизации еще на один год, до 1 марта 2017 года.

В первую очередь это касается тех, кто проживает в аварийных домах и общежитиях, которые приватизировать нельзя. Когда у этих граждан после 1 марта будущего года появится свое жилье, они не смогут его приватизировать – срок, предусмотренный законом, истечет. Законопроект направлен на то, чтобы уравнять этих людей в правах с теми, кто имел возможность беспрепятственно в указанные сроки приватизировать свои жилые помещения, – разъяснил Сергей Миронов необходимость принятия закона.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что продление срока бесплатной приватизации особенно актуально для жителей Крымского федерального округа, где продолжается инвентаризация жилого фонда и прочие процедуры, необходимые для приватизации жилых помещений.

Сроки бесплатной приватизации жилья, начавшейся в 1991 году, продлевались уже неоднократно.