Видео

Легенда о Карталах

В каждой местности есть свои мифы, легенды и сказания. Кто их создает, откуда они берутся – никто не знает. Но передают их из уст в уста, от одного поколения другому

Одну из таких легенд, о любви юноши Аят к девушке Карагалы представляем вниманию земляков.

Кстати, мы начали серьезную работу над проектом «Легенда о вечной любви Карагалы и Аят». И даже сняли рабочую версию легенды. Нашим редакционным проектом заинтересовалась мультипликационная студия из города Чимкент. Наши казахстанские коллеги предложили нам создать мультипликационный фильм по мотивам карталинской легенды. Сегодня мы представляем рабочий вариант фильма. Рады будем услышать предложения карталинцев по названию легенды.

Легенда. Давно это было. Но в том далеком времени, как и сегодня, были и любовь, и коварство. И вера была. И жили в далеком времени парень с девушкой – Карагалы и Аят. Веселой, смешливой была Карагалы. То щебетала, как беззаботная птичка, то вдруг грустила о чем-то. И всегда пела. Веселилась – пела, плакала — тоже пела. И за нрав ее добрый, за голос сильный, за песни душевные любили девушку все в округе. А больше всех – Аят. Услышав голос Карагалы, замирал Аят. Так и слушал бы вечность.

Долго ли, быстро ли время бежало – у каждого свой отсчет. Время пришло Аяту семью создать, свой очаг зажечь. Посватался он к любимой своей. Отец девушки не отказал. Сговорились, да к пиру свадебному стали готовиться.

Однако беда пришла в тот аул. Занесла нелегкая богатого негодяя: догоняя добычу, заблудился он и прибился к огню костров. А наутро ускакал, закинув за луку седла другую добычу. Не могла Карагалы кричать, бессильно билась она крепко закутанная в чапан чужака. Так и сгинула девушка.

Сильно горевал Аят. Работать не мог, есть и спать перестал. А потом пошел по свету искать любимую. Долго ли шел, коротко ли. Заночевал однажды в степи, в тени черного тала. А ночью проснулся от странного ощущения: рядом была его Карагалы, стыдливо касалась она его небритых щек и роняла, роняла слезы. Закричал, застонал Аят. И стал проклинать и этот мир, и чужака, разлучившего его с суженой, и Всевышнего, что допустил их разлуку. С последними словами исчез Аят. Стал он ручьем и разлился у корней черного тальника. Здесь, у ручья Аят, под ветвями Карагалы, любят отдыхать люди.

Но мирный ручей раз в сто лет становится грозным потоком. Неведомо откуда набрав силу, выходит Аят из берегов и ищет, ищет свою Карагалы, свергая все на своем пути.

И мы, жители города Карталы, в 21 веке стали свидетелями пробуждения Аята. Обрушив в 2013 году на людей всю силу своего гнева, он снова стал мирным ручьем.

Так это было или совсем по-другому, кто знает? Но есть в нашем районе такая легенда. А может и вовсе не легенда