Архив

На челябинские дороги выходит новая техника

«Южуралавтобан» дополнительно приобрел 14 из планируемых 78 единиц современной дорожной техники для уборки проезжих частей от снега

Сильные снегопады не должны мешать движению транспорта на городских, региональных и федеральных дорогах. Решение о пополнении современной дорожной техникой было принято губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Чтобы расширить имеющийся парк уборочной техники, глава региона потребовал дополнительно приобрести современные машины.

«У граждан всегда возникает вопрос к качеству содержания дорог. У нас второй год крупнейшим подрядчиком является «Южуралавтобан». Мы им высказывали несколько раз претензии по содержанию дорог и необходимости приобретения техники. Сейчас закуплена техника для уборки города Челябинска, региональных дорог и горнозаводской зоны. Работа проведена с учетом требований губернатора и министерства. Техника новая, современная, будет без перебоев выходить на дороги, – пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Гущин. – Работа проводится в рамках государственного контракта, при несоблюдении которого применяются штрафные санкции. Поэтому подрядчик, работая на дорогах области, должен понимать, что необходимо обучать персонал и обновлять технику».

По нормативам снег на региональных трассах должен быть убран в течение 4-6 часов после окончания снегопада. Продолжительность работ зависит от интенсивности движения на дороге и ее категории, пояснил министр.

Во время последнего снегопада за прошедшие двое суток на региональные дороги вышло 89 комбинированных дорожных машин, 38 автогрейдера, 55 единиц «Урал – Тройка» и 44 навесных снегоочистителей. Всего 226 единиц.

На балансе предприятия для уборки дорог в Челябинской области находятся порядка 500 снегоочистительных машин и 200 самосвалов для вывоза снега, для уборки проезжих частей непосредственно в городе Челябинске – еще 130 единиц спецтехники и 50 самосвалов.

Справочно: На территории Карталинского района содержанием и очисткой от снега дорог областного подчинения занимается техника Карталинского участка ОГУП ПРСД, внутри поселковые дороги чистит техника МУП «Спецстрой», за городскую уличную сеть отвечает МУП «Городская коммунальная служба».