Архив

Синоптики вновь прогнозируют сильные осадки

Карталинцы забеспокоились – готовятся ли карталинские дорожники к новому снегопаду?

Предупреждены, насколько нам известно, все службы. Настроились к неудобствам и люди. Больше прочих напряглись водители. Ездить по плохо очищенным от снега дорогам удовольствие не просто неприятное, а даже опасное. Итак, как готов Карталинский муниципальный район к снегопадам, метелям?

Содержанием дорог в сельских поселениях занимается МУП «Спецстрой». Мы позвонили директору предприятия Сергею Кобзеву:

— О приближении снегопада мы предупреждены. 14 единиц снегоуборочной техники готовы к выезду. Сделан запас ГСМ. Водители отпущены по домам, чтобы успели отдохнуть и по первому вызову могли начать работу. В минувший снегопад мы выехали по закрепленным участкам в 2 часа ночи. За каждой единицей техники закреплено конкретное поселение. В самых отдаленных территориях – Еленинском и Снежненском, у нас работают субподрядчики. Так что и там работы начнутся оперативно. Работу я контролирую лично. Поэтому всегда могу ответить, где, кем, как и в какое время чистились дороги.

В городской администрации, привычно, отказались от комментариев. Хотя именно в городе ситуация на дорогах, судя по обращениям, вызывает особую тревогу.

«Колея на центральных улицах, снежные накаты в городках, невероятные ледяные бугры под мостом у элеватора, даже на перекрестке возле двух администраций машины бросает из-за неубранного снега, по Карталам опасно ездить!», — об этом нам в течение всего рабочего дня сообщают карталинцы по телефону или обращаясь лично в редакцию.

Приходят и вот такие электронные письма: «Добрый день. В Карталах похоже нет не главы района и главы города, так как в городе вообще не чистят дороги. Почему глава района не разберется в этой проблеме, раз глава города не занимается этим. Как по стиральной доске ездишь: накаты, колея. Кто ответит? Обоих снять с должности или пускай чистят вручную,если не могут организовать уборку снега в городе. Вика Н.»

Есть и похлеще, пожестче высказывания. И все, кто обратился в редакцию, ждут от журналистов действий. «Вы пишете, показываете сюжеты, а толку? Почему власти не реагируют на критику? Наш прокурор или сотрудники ГИБДД не ездят по дорогам? Или они «чешутся» только, когда авария случается»? «Где глава района, депутаты, которые обещали слышать нас? Опять одна болтовня»

Звоним в ЕДДС районной администрации, прокуратуру, ГИБДД и всем задаем один вопрос: «к вам сегодня поступали жалобы на плохие дороги»? Оказывается, нет, не поступали. Значит, либо к нам ходят и пишут самые отчаявшиеся либо герои наших сюжетов идут по знакомому адресу. Либо люди не знают, что если они недовольны содержанием дорог, надо звонить:

— в ЕДДС по телефону: 2-26-82

— в ГИБДД по номеру: 2-17-05

— в прокуратуру: 2-12-73

По поводу душевного «крика» Вики Н. Уважаемая Вика. Есть такой закон – 131 федеральный. На него любит ссылаться Михаил Усольцев, глава города. Так вот, согласно этому закону, избранный населением глава городского поселения Михаил Усольцев напрямую не подчиняется главе района. Да, мы все видим, что он не справляется со своими полномочиями, а содержание дорог – его прямые полномочия. И что? Он утверждает, что все вся техника работает на улицах города. А снег – это явление природное и они просто не успевают. Полномочия, даже не справляясь, он не передает району.