Архив

«Капитальная льгота» — пожилые южноуральцы получили льготы по оплате за капремонт

В Челябинской области будут установлены льготы по уплате взносов на капремонт. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты регионального Законодательного собрания

В Челябинской области решением ЗСО установлены льготы по уплате взносов за капремонт. Компенсации достанутся, в основном, престарелым пенсионерам. Как сообщила пресс-служба ЗСО, законом устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт. Это будет компенсация расходов на уплату данного взноса.

Законом определены несколько категорий граждан, которые смогут рассчитывать на возмещение затрат.

1. Компенсацию в размере 50% от взноса получат одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 70 лет, а также неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет.

2. Компенсация в размере 100% предоставляется одиноким неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет. А также неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семьях, состоящих из совместно проживающих пенсионеров, хотя бы один из которых достиг возраста 80 лет.

Компенсация расходов предоставляется указанным категориям пенсионеров, имеющим регистрацию по месту жительства в жилых помещениях многоквартирных домов, находящихся у них в собственности, и носит заявительный характер. За льготой следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Компенсации расходов рассчитываются, исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, который составляет:

– для одиноко проживающих граждан, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости – 54 м2;

– для членов семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости – 36 м2;

– для членов семьи, состоящей из трех и более человек – 18 м2.

Средства в размере 5 млрд. рублей уже предусмотрены в федеральном бюджете для финансирования этих льгот в субъектах Российской Федерации в следующем году. Из областного бюджета на эти же цели будет выделено более 493 млн. рублей.