Архив

Нашлась управа и на управляющие компании

Начиная с нового года, можно обязать управляющие компании платить штрафы в пользу жильцов за мутную воду из-под крана, неубранный мусор или неверные цифры в квитанциях

Вот только, чтобы наказать управляющую компанию, собственникам квартир надо будет доказать жульничество. Но, если собственникам быть активнее и последовательнее в своих желаниях, это вполне возможно. Надо только привести в суд свидетелей, которыми могут стать соседи. Жалобу необходимо будет передать в местное отделение Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), ее сотрудники и должны провести расследование, а также определить, чья вина — управдома или поставщиков. После этого документы направляются в суд.

Стоит отметить, что жильцы не получат компенсацию на руки, а штраф вычтут из суммы квитанции за следующий месяц. Получается, что виновник заплатит за услуги, которыми воспользовались граждане. По мнению экспертов, теперь управляющим компаниям будет просто невыгодно некачественно выполнять свои обязанности или выставлять неправильные счета на оплату. Кстати, если управляющая компания будет по прежнему «забывать» выполнять свои прямые обязанности, то ее ждет отзыв лицензии.

До принятия закона о лицензировании поменять управляющую компанию, даже если она работала плохо, было сложно. Сейчас появился реальный рычаг, который может жильцам разобраться с недобросовестной управляющей компанией. Только надо научиться пользоваться своим законным правом, которое населению предоставлено.

Кстати, в последнее время были серьезно повышены требования и к открытости управляющих компаний: созданы специальные интернет-ресурсы, где россияне могут ознакомиться с рейтингами компаний, понять, куда идут деньги, которые они платят за коммунальные услуги.

В перечне обязательных услуг управдомов содержится более трехсот видов работ. Это не только мытье полов и вывоз мусора, но и обязательное ежеквартальное обследование конструкций дома, в том числе фундамента. Если обнаружена трещина в стене, крыше или трубе, надо срочно собрать собственников и согласовать план действий. Помимо текущих работ, управляющая организация должна наблюдать за домом и оперативно реагировать, если потребуются дополнительные работы, а также согласовывать свои действия с собственниками и предлагать разные варианты решения проблем.