Архив

За самовольно срубленную елочку – штраф!

Виктор Блинов, начальник главного управления лесами Челябинской области, проверил как идет борьба по пресечению незаконных рубок и задержанию нарушителей на территории Шершневского лесничества

С 1 декабря этого года лесная охрана была переведена на особый режим работы. На сегодняшний день работает 25 стационарных постов, на которых патрулируют 530 инспекторов.

На территории лесничества были организованы ежедневные рейды из сотрудников лесной охраны, правоохранительных органов и представителей казачьего объединения. Патрульные проверяют разрешительные документы на рубку и вывоз деревьев. Если же у «дровосеков» нет необходимых документов, то они будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Все зависит от размера ущерба.

Если общая стоимость срубленных деревьев не достигнет 5 тысяч рублей, то это административная ответственность. Если же масштаб самовольно срубленных елочек окажется больше 5 тысяч, тогда наступает уголовная ответственность.

На территории Карталинского района существует только одно лесничество – Карталинское. Оно разделено на шесть участковых лесничеств — Анненское, Парижское, Джабыкское, Великопетровское, Неплюевское, Варненское.

По словам Галины Крутько, заместителя руководителя Карталинского лесничества, сотрудники лесной охраны, ведут борьбу с черными дровосеками. Совместно с сотрудниками МВД проводятся рейды по выявлению незаконных вырубок. Составлен план и график патрулирования.

Именно поэтому, утверждает Галина Крутько, на территории Карталинского лесничества не было зарегистрировано ни одной незаконной рубки леса.

Для справки:

За самовольную рубку одного хвойного дерева нарушителю придется заплатить штраф в размере:

– от трех до трех с половиной тысячи рублей для граждан;

– от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц;

– от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме того, с нарушителя взыскивается ущерб, причиненный лесам, с конфискацией заготовленной новогодней ели (сосны). Если убытки будут превышать пять тысяч рублей, «дровосеку» грозит уголовная ответственность.