Архив

Бюджет Карталинского городского поселения не принят

Сегодня депутаты Карталинского городского Совета собрались на внеочередную сессию. Администрация городского поселения в очередной раз представила проект бюджета на 2016 год

Главный финансовый документ депутаты городского Совета обсуждали сегодня не первый раз. До этого проект бюджета на будущий год обсуждался, и очень активно и обстоятельно, на депутатских комиссиях. Потом были публичные чтения и обсуждение бюджета депутатским корпусом в первом чтении. Это обычная процедура при принятии бюджета.

При обсуждении бюджета, опять же на законном основании, депутаты попросили главу городского поселения исключить из бюджета на предоставление субсидий муниципальному бюджетному учреждению (МБУ). Убедить большинство депутатов в актуальности создания такого учреждения, тем более в необходимости предоставления субсидий, главе городского поселения Михаилу Усольцеву не удалось. Не в первый, не во второй, не в третий раз.

Во время всех трех заседаний глава городского поселения настаивал, что учреждать предприятия и учреждения – его прерогатива. Депутаты с таким мнением не согласились, потому что, говорят они, бюджет – не личный кошелек Михаила Усольцева. И главный аргумент в пользу создания нового учреждения – обходить 44 ФЗ и назначать подрядчиков на проведение работ без аукциона – чревато последствиями. И делить ответственность за сомнительное, с точки зрения закона, предложение городской администрации, депутаты не захотели.

До сегодняшнего дня у главы городского поселения было время исключить из бюджета спорную статью. И, собственно, депутаты, собираясь на внеочередное заседание в канун Нового года, так и предполагали.

— Мы свое мнение выразили на двух первых заседаниях, — возмутилась Лиля Павлова, депутат горсовета,- и если вы ничего не поправили, не внесли изменения, зачем нас снова собрали?

Коллегу поддержало большинство депутатов. Бюджет городского поселения на будущий год не принят.