Архив

2016 год наступил

Новый год принес россиянам множество перемен

МРОТ вырос
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2016 года увеличился на четыре процента — на 236 рублей. Теперь МРОТ — 6201 рубль (было 5965 рублей).

Турецкое под запретом…
С Нового года в Россию запрещено ввозить некоторые продукты из Турции. Всего в списке 17 позиций. Среди прочего, томаты, клубника, цветная капуста, брокколи, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши и абрикосы и др.
Российским работодателям запретили принимать на работу граждан Турции. За исключением компаний и организаций, действующих, в области строительства, автопрома, производства стройматериалов.
С 1 января для граждан Турции, въезжающих в Россию, введен визовый режим.

…И украинское
С 1 января вступил в силу запрет на ввоз в Россию некоторой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины. Таким образом российские власти рассчитывают защитить свой рынок от санкционных товаров из стран Евросоюза.

Каждый десятый чиновник – под увольнение
Вступило в силу постановление правительства о сокращении каждого десятого государственного служащего в стране. Документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
«Предусмотрено сокращение на 10 процентов численности гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет правительство России, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим федеральным министерствам», — говорится в постановлении.

Ограничения для чиновников
С 1 января 2016 года российским министрам и их заместителям запрещается покупать за бюджетные средства автомобили дороже 2,5 миллионов рублей и мощнее 200 лошадиных сил. Чиновникам рангом пониже — не более 1,5 миллионов рублей.
Также устанавливается максимальная стоимость смартфонов госслужащих. От 15 тысяч рублей – для министров и их замов, до 5 тысяч рублей – для специалистов министерств и ведомств.

Экзамены на водительские права по-новому
С января действуют новые правила сдачи экзаменов для будущих водителей. Испытания, как и раньше, состоят из трех этапов: теория, площадка (тест на владение первоначальными навыками вождения) и город. Теперь после каждого промаха при сдаче теории придется отвечать на пять дополнительных вопросов.

Штрафы со скидкой
В 2016 году водителям разрешили оплачивать половину суммы штрафа ГИБДД. Но только в течение 20 дней с момента составления протокола. Скидки не распространяются на ряд серьезных нарушений — вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости более чем на 40 км/ч, езду по встречной полосе, проезд на красный свет — и на штрафы менее 500 рублей.

ЖД билеты подорожали
Стоимость проезда в купейных вагонах, а также в вагонах класса «люкс» и СВ, курсирующих внутри России, подорожали на пять процентов.

Алкоголь продают по новым правилам
Теперь заведениям общественного питания для продажи спиртного необходимо фиксировать факт его закупки в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Пени за долги по ЖКХ растут
1 января вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, увеличивающие штрафы для граждан, не оплативших коммунальные услуги. При просрочке на месяц санкции не предусмотрены. При задержке выплат от 31 до 90 дней сохранится размер действующих в настоящее время пени, а если долг не погашен и в этот срок, штраф вырастает в 2,5 раза.