Архив

10 новых законов которые нужно знать

С 1 января этого года в силу вступили несколько новых законов. Изменения в законодательстве коснутся всех граждан Российской Федерации

1. Минимальный размер оплаты труда увеличился

С 1 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом минимальный размер оплаты труда увеличился на 4%. Теперь минимум составляет 6204 рубля в месяц.

2. Гражданских госслужащих ждет сокращение

На 10 % сократится количество работников государственных служб. Сокращения коснутся гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств.

3. В силу вступил мораторий на плановые проверки малого бизнеса

На период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года был установлен мораторий. Запрет вводится на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса.

4. Пени на просрочку коммунальных платежей выросли вдвое

По наступлении 31 дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, должникам будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. Это составляет чуть больше 8 процентов годовых. Однако начиная с 91 дня просрочки размер пени увеличится до 1/130 ставки рефинансирования. А это больше 17 процентов годовых.

С 1 января Центробанк РФ отменил понятие «ставка рефинансирования» и установил единую ключевую ставку. Пени будут рассчитываться ориентируясь на 11%.

5. Управляющие компании будут платить штрафы в пользу жильцов

Оштрафовать управляющую компанию можно будет как за незаконно начисленные платежи, так и за услуги, которые оказываются некачественно.

За незаконно начисленные платежи штраф составит 50% от начисленной суммы, а за некачественно оказываемые услуги – 30% от стоимости услуг за период, а течение которого у собственника жилья были проблемы.

6. Можно будет платить половину суммы штрафа за нарушение ПДД

С 1 января в силу вступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Если водитель погасит штраф в течении 20 дней, он имеет право выплатить только половину суммы наложенного взыскания.

Законом не предусмотрены скидки за управление автомобилем в состоянии опьянения, проезда на красный свет, движения по встречной полосе или повторного превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час.

Также не стоит забывать, что минимальный штраф в размере 500 рублей выплатить придется в любом случае.

7. Турецкая продукция будет уничтожаться

Ввезенная из Турции продукция будет уничтожена после 1 января, если она попала на территорию страны как обезличенная (т.е. ее происхождение не подтверждено или вызывает сомнения).

8. Возрастут ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин

Повышение касается ставок на вино, пиво, сигареты, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с. Увеличится также ставка акциза на бензин, причем, для всех марок она станет одинаковой. Предполагается, что увеличение акцизов отразится в итоге и на стоимости продуктов и товаров.

9. Поисковые сервисы будут удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлениям граждан

Любой гражданин может потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, которую он посчитает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства.

Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

10. Отпускникам вернут деньги за отдых в России

С 1 января в силу вступил закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. Семья, купившая путевки на некоторые российские курорты, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.