Архив

В маленьком селе Карталинского района

С размахом и всенародно отмечают праздники на территории Карталинского района

Так, к примеру, в поселке Красный Яр, Варшавского сельского поселения, Дед Мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом практически каждого… пенсионера. Клубные работники посетили более 30 пожилых красноярцев, среди которых немало одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов.

— Получилось, что мы заходили практически в каждый дом, — говорит исполнитель роли главного героя праздника Светлана Желиховская, заведующая местным клубом. – Нам очень приятно дарить радость нашим землякам, особенно, если она неожиданная, а значит, отклики и реакция у людей искренние.

Пожилые люди приходу нежданных гостей радовались как дети: кто-то смеялся, кто-то даже всплакнул. Но поздравления понравились всем без исключения.

На этом празднования в Красном Яре не закончились. В эти дни в поселке проходят колядки. В домах, куда приходят члены творческого объединения «Веселые человечки», их уже ждут и встречают с пирогами да со сладостями.

Ребята знакомятся с историей праздника в местном клубе, здесь же изучают народные традиции, разучивают колядки. А потом с песнями и прибаутками, пожеланиями здоровья и процветания они посещают односельчан.

Традиция проводить в поселке колядки всем творческим коллективом зародилась более 10 лет назад. И сегодня в обрядовых праздниках участвуют дети первых участников этого веселого мероприятия.

Празднования в Красном Яре продолжаются. 14 января здесь планируют провести «Рождественские сказки». На праздник уже приглашены односельчане и воспитанники детского сада. Здесь же, на открытой площадке, будут подведены итоги конкурса на лучшую горку. А их, надо отметить, в маленьком поселке с населением менее трехсот человек, за время проведения конкурса было построено целых шесть!