Архив

Вода без счетчика: умножаем на пять

С начала нового года вступили в силу карательные меры по отношению к гражданам, не установившим у себя дома счетчики воды

Карталинцам следует учесть, что для тех, кто не установил учет прибора воды, с 1 января до 1 июля норматив оплаты воды возрастет сразу втрое, после 1 июля — уже в пять раз, а затем еще больше.

Повышение нормативов будет продолжаться до тех пор, пока счетчики не будут установлены. На сегодняшний день под повышение коэффициента подпадает до трети населения страны. При этом коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счётчики.

Одна из причин, по которой некоторые домовладельцы до сих пор не установили у себя счётчики, финансовая — им это просто невыгодно, они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает несколько человек, а прописан один, то и платить по нормативу придётся только за одного. Хотя водой пользуются все жильцы. В этом случае платить за всю потраченную воду приходится соседям со счётчиками, на которых управляющие компании раскидываю весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд.

Иные домовладельцы просто, откладывают этот процесс на потом. Кто-то и не подозревает, что установка счётчиков позволить значительно сократить коммунальные счета — но это в том случае, если фактическое количество жильцов совпадает с количеством прописанных в квартире.

Однако утешением многим могут стать расчеты, подтверждающие, что за 6 лет с момента установки счетчиков семья из трех человек (правда, при условии, что вместе с ними не живут не зарегистрированные люди, исправно пользующиеся водой) может сэкономить более 200 тысяч рублей.

Речь, разумеется, идет лишь о честной экономии. Между тем, наказания для технических умельцев, уменьшающих расход воды с помощью «подкруток» или специальных магнитов, ужесточатся: счетчики у них таки снимут, но вот тариф, по которому придется платить, станет десятикратным.

В перспективе же счетчики воды могут вообще перенести из квартир на лестничные клетки и устанавливать вместе со счетчиками электроэнергии в доступном для проверок месте. С такой инициативой уже выступили депутаты Госдумы.

В Карталах установкой счетчиков на воду занимаются в основном частные лица. При этом, чтобы установить счетчик на пластиковую трубу, «частник» запрашивает порядка 300 рублей, на металлическую – более 500 рублей. Опломбировку установленных счетчиков осуществляют специалисты Карталинского территориального участка Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению филиала ОАО РЖД (ДТВ). Первичная опломбировка, по словам специалистов ДТВ, бесплатная. При нарушении пломбы по вине собственника жилья, на него налагается штраф в размере 691 руб.