Архив

В Карталинском районе пожарные продолжают профилактическую работу с населением

Зима – это время снегопадов, уральского, крепкого мороза. И это время, когда люди отапливают свои дома – газом, электричеством, дровами

Одной из частых причин возникновения пожаров остается неосторожность граждан в обращении с огнем, чаще всего при курении в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

По данным статистики на территории Карталинского района с 1 по 11 января 2016 года произошло 3 пожара. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось (в 2015 году произошло 4 пожара).

В январские праздники пожарные 62 пожарной части проводят активную профилактическую работу с населением. Особое внимание пожарные уделяют так называемой «группе риска»: пожилым людям, инвалидам, многодетным и неблагополучным семьям. Ведь как показывает практика, подавляющее количество пожаров и трагических случаев возникает в таких домах.

— Посещая квартиры карталинцев, мы проверяем состояние приборов отопления и электросети. Их неудовлетворительное состояние в любой момент может привести к трагедии. Наши специалисты не просто выявляют неполадки, но и дают рекомендации по их устранению, разъясняют основные правила безопасного поведения в быту, а затем вручают домовладельцам тематические памятки и листовки по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах с указанием номеров телефонов экстренных служб, — рассказывает Лидия Матюшина, диспетчер Карталинского гарнизона пожарной охраны.

По ее словам, одни граждане встречают сотрудников МЧС доброжелательно, другие настроены враждебно, двери сотрудникам не открывают. Но, как показывает практика, именно те, кто не хочет заниматься профилактикой, потом вызывает пожарных на тушение пожаров.