Архив

Идет оптимизация системы управления. Но не в Карталинском районе

Ашинский и Саткинский районы приняли решения о ликвидации, с 1 января 2016 года, администраций Аши и Сатки. В Карталах по-прежнему рулят две администрации

Должность главы Сатки и ставки двух его заместителей сокращены. Вместо 7 ликвидированных городских отделов и управлений создано два муниципальных учреждения для исполнения профильных задач. Оставшаяся часть профильных полномочий распределена между существующими структурными подразделениями администрации Саткинского района.

Мэр Сатки Иван Игнатов ушел в отставку, сама мэрия, как аппарат, ликвидируется. Полномочия мэрии переходят на уровень администрации Саткинского района, а Игнатов назначен на должность заместителя районного главы по общим вопросам.

Тема упрощения системы управлениями территориями была одной из первых, озвученных Борисом Дубровским сразу после того, как он возглавил область. В феврале 2014 года на встрече с руководством Совета муниципальных образований он предложил главам представить свои варианты на эту тему. В числе предложений прозвучала и идея ликвидации администраций городов — центров муниципальных районов.

Однако, в нашем районе по-прежнему действуют две администрации. Людям, в поиске ответов на свои вопросы приходится ходить по чиновничьим кабинетам, тратить время и нервы, чтобы разобраться в распределенных между администрациями города и района полномочиях.

Большинство депутатов городского совета третьего созыва шли на выборы с наказом избирателей ликвидировать двоевластие.

— Ликвидация городской администрации не только упростить путь для решения проблем населения, но и позволит сэкономить бюджетные средства, — считает депутат Лилия Павлова, — об этом говорит и губернатор области Борис Дубровский, с этим согласны и большинство моих коллег — депутатов.

— Чем короче административные барьеры – тем ближе власть и народ, — поддерживает депутат Елена Протасова, — главная задача любой администрации – помогать людям в решении их проблем. В нашем же маленьком городе людям приходится разбираться, куда и с какими проблемами идти.
Пока в этом вопросе противостоит населению глава города Михаил Усольцев. Михаил Алексеевич, видимо, забыл, что он сам, шел на выборы главы города с лозунгом ликвидации администрации городского поселения. Он обещал ликвидировать администрацию городского поселения своим решением и передать полномочия району. И сделал это. Но спустя всего несколько месяцев кардинально поменял своё решение. И сегодня Карталы имеет неоправданные расходы на содержание «лишних» чиновников, бюрократию в решении вопросов практически коммунальный и ландшафтный коллапс.

Большинство депутатов высказываются за ликвидацию двоевластия. Поддерживает их и администрация района. Но, почему же, в Карталах этот вопрос не решается из-за упрямства одного человека?

— Да, рычаги воздействия есть. Но это процесс требует времени, — объясняет Наталья Новокрещенова, председатель горсовета, — да, к сожалению, это не быстрый процесс.

— В критическое время, когда бюджетных средств не хватает на решение социальных проблем, главе и нашего города надо принять правильное решение,- считает Татьяна Каптилкина, депутат городского и районного корпуса,- надо последовать примеру коллег из Сатки и Аши. Сейчас самое время.