Архив

О бизнес-климате в регионе

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области и Александр Гончаров, бизнес-омбудсмен обсудили итоги работы института по правам предпринимателей Челябинской области за 2015 год и наметили новые задачи

«Не случайно я начинаю новый год со встречи с человеком, который защищает права предпринимателей,- поприветствовал Дубровский омбудсмена. — Мы должны работать вместе, чтобы создавать комфортные условия ведения бизнеса. Год предстоит непростой, но уверен, что совместными усилиями сделаем все, чтобы максимально повысить деловую активность в регионе. Комфортность ведения бизнеса в Челябинской области должна быть на уровне лучших стандартов».

Александр Гончаров доложил губернатору, что бизнес — климат в регионе действительно улучшается. Так, в прошлом году количество обращений к уполномоченному по правам предпринимателей увеличилось на 40%.

«Сегодня Челябинская область занимает первое место в УрФО по количеству обращений к бизнес-омбудсмену. Это говорит о том, что люди нам начали доверять. Институт омбудсмена сформировался, и предприниматели видят, что проблемы решаются и есть смысл обращаться за поддержкой».

Однако, по словам уполномоченного, малый и средний бизнес сегодня сталкивается с рядом трудностей, среди которых сложные процедуры при получении разрешительных документов на размещение нестационарных объектов.

«Такие решения должны приниматься автоматически, но сегодня это чаще всего происходит в ручном режиме, — пояснил по окончании встречи Гончаров. — Решение этой проблемы – не быстрый процесс, и сегодня мы с губернатором обсудили пути ее решения. Также мы наметили ряд совместных мероприятий на текущий год. Губернатор поставил задачу – не снижать темп работы и обо всех возникающих трудностях докладывать ему лично».

Под председательством губернатора в Челябинской области работают штаб по преодолению административных барьеров, антикризисный штаб и штаб по импортозамещению. Их задача – максимально упростить работу бизнеса в регионе.

— Этот вопрос находится под постоянным контролем губернатора области Бориса Дубровского, — прокомментировала Светлана Бровкина, первый заместитель главы района, — в Карталинском районе предпринимаются все меры, для того, чтобы сократить административные барьеры ля людей, развивающих малый бизнес. Предприниматели получают и материальную поддержку. Так, в 2015 году 9 человек получили субсидии на возмещение затрат на приобретение оборудования и модернизации производств. Среди них 7 человек занимаются сельским хозяйством, 2 предпринимателя работают в городе. Общая сумма выданной поддержки составила 2 миллиона 330 тысяч рублей. Эти средства были направлены на возмещение затрат по приобретенным сельскохозяйственной техники и станков для изготовления мебели и металлоконструкций.