Архив

Бесплатная земля — по новому закону

Две многодетные семьи в Карталах в 2015 году получили участки под строительство

На территории Карталинского района сформировано 36 участков для бесплатного предоставления гражданам. Всего по Челябинской области таких участков более 600.

На Южном Урале сформирован сводный перечень земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в 2016 году.

В соответствии с региональным законом бесплатно земельные участки предоставляются многодетным родителям, молодым семьям, участникам боевых действий, гражданам, проживающим в сельских территориях и обманутым дольщикам.

— В прошлом году с заявлениями о предоставлении бесплатных участков для строительства обратилось 7 жителей Карталинского района. Два заявления удовлетворены. Семьи получили земельные участки на территории Карталинского городского поселения, — прокомментировала Елена Селезнева, начальник управления по имуществу и земельной политике Карталинского муниципального района, — пять граждан не выполнили требования 121 закона по Челябинской области, и им было отказано.

Всего на территории города Карталы и в сельских поселениях Карталинского района сформировано 38 земельных участков. 36 из них управление по имуществу и земельной политике готово предоставить нуждающимся, попадающим под категории многодетные родители, молодым семьям, участникам боевых действий, гражданам, проживающим в сельских территориях и обманутым дольщикам. И, конечно, земельные участки будут предоставлены всем, кто предоставит необходимый пакет документов.

— Всего в области сформировано 655 земельных участков, – сообщает министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. – В порядке очередности они будут переданы в собственность южноуральцев в 2016 году. Также в течение года будут формироваться дополнительные перечни участков для предоставления. Соответственно, эта цифра еще увеличится.

Больше всего земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и для ведения личного подсобного хозяйства планируется предоставить в Магнитогорске, Миассе и Сосновском районе.