Архив

Купели на Крещение для карталинцев готовятся

Для обеспечения безопасности граждан при купании в православный праздник Крещение Господне утверждены места купелей на территории Карталинского муниципального района

Одним из традиционных мест для купания 18-19 января станет пруд Арчалинка. Сюда приезжают и жители города Карталы, и жители Мичуринского поселения, на землях которого и находится Арчалинка.

Как сообщили главы сельских поселений, купели на водоемах будут подготовлены на каждой территории.

Порядок и охрану на пруду «Арчалинка» будут обеспечивать дежурные патрули полиции, пожарно-спасательные формирования, поисково-спасательная служба. Дежурство будет осуществляться с 23 часов 00 минут 18 января до 05 часов 00 минут 19 января. Будет также организовано дежурство бригад Скорой помощи и медицинских работников на пруду «Арчалинка» и в сельских поселениях.

И все же рекомендуем населению оценивать свои возможности и состояние здоровья, прежде чем лезть в ледяную воду. Например, если у человека имеется заболевание сердечнососудистой или периферической нервной систем, лучше воздержаться от купания. Лучше всего проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Время для этого еще есть.

Перед погружением в иордань не пить спиртного. Алкоголь увеличивает риск переохлаждения и дает лишнюю нагрузку на сердце.

Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Не следует находиться в воде дольше одной — двух минут.

Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых.

При купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки.

Рекомендовано купаться в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов.