Видео

Разговор о двоевластии: с визитом в Карталах побывал депутат Госдумы

В Карталинском районе депутат Государственной думы Дмитрий Вяткин провел личный прием граждан, встретился с главой района Сергеем Шулаевым, а также с местным партийным активом

Дмитрий Вяткин — заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Юрист. За восемь лет работы в высшем законодательном органе страны депутат Вяткин внес около ста новых проектов, 60 из которых стали законами. В том числе он работал над проектами законов по ужесточению мер в отношении нарушителей благоустройства, по усилению ответственности за половые преступления против детей, за нарушения режима ЗАТО и др.

На встрече с политактивом Карталинского муниципального района разговор состоялся конкретным и откровенным. Люди говорили о проблемных моментах, которые на уровне района решить сложно. Это и вопрос о строительстве нового детского сада в микрорайоне Полтавка, и о продолжении газификации на территории района. Одним из наиболее важных стал вопрос о двоевластии на нашей территории.

Эту проблему для карталинской территории депутат Госдумы охарактеризовал как вопрос «с бородой», который требует неотлагательного решения. А самое главное, подчеркнул Вяткин, в Федеральном Законе уже заложен механизм его решения.

— Этот вопрос практически решен. По 131 Закону, вы это знаете не хуже меня,- обратился к присутствующим Дмитрий Федорович,- местные собрания депутатов могут принять решение о передаче полномочий администрации поселения административного центра администрации района.

Уже есть и прецеденты, отметил депутат госдумы. Положительно решился вопрос, к примеру, в Сатке. На сегодняшний день глава Саткинского городского поселения передал свои полномочия главе Саткинского района.

По словам депутата Госдумы, который возглавляет законотворческий комитет в высшем законодательном органе страны, в данном вопросе определяющим все-таки остается решение депутатов городского совета.