Архив

Крещенская неделя в Карталах будет морозной

На этой неделе погода на территории Карталинского района будет с настоящими крещенскими морозами. Для карталинцев подготовлена купель на водоеме Арчалинка. Организованы места для массового купания и во всех поселениях района

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещение Господне, или Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды.

По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Поэтому многие карталинцы отважатся в этот день искупаться в иордани — вырубленной в форме креста проруби.

Традиционно для карталинцев подготовлена купель на водоеме Арчалинка.

Порядок и охрану на пруду «Арчалинка» будут обеспечивать дежурные патрули полиции, пожарно-спасательные формирования, поисково-спасательная служба. Дежурство начнется с 23 часов 00 минут 18 января до 05 часов 00 минут 19 января.

Будет также организовано дежурство бригад Скорой помощи и медицинских работников на пруду «Арчалинка» и в сельских поселениях, где также организованы места для массовых окунаний.

В понедельник, 18 января, карталинцы уже ощутили умеренно крещенский мороз. Днем столбик термометра показывал −14. Вечер сегодняшнего дня будет в полной мере располагать к традиционному купанию в проруби. Погода по-зимнему спокойная и морозная. Ветер южный 5-10 метров в секунду. Температура ночью — от −16 до −21, при прояснении до -26 градусов.

Днем 19 января погода несколько смягчится, и потеплеет от -13 до — 8 градусов. Так что желающие окунуться в крещенскую иордань могут это сделать в дневные часы.

Снег метеорологи на крещенскую ночь не прогнозируют.