Архив

Межрегиональное сотрудничество вывело Челябинскую область на новый уровень

Объем торгового оборота Челябинской области с субъектами Российской Федерации по итогам 2015 года оценивается в сумме 592,4 млрд. рублей (без учета внутриобластных поставок), что составляет 103,4% к 2014 году

Объем вывоза продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров из Челябинской области в регионы РФ за 2015 год оценивается в размере 356,3 млрд. рублей (60% от общего объема товарооборота), объем ввоза в Челябинскую область из субъектов РФ — 236,1 млрд. рублей (40%).

В 2014 году наиболее крупными партнерами Челябинской области по межрегиональным поставкам являются город Москва, Свердловская, Московская, Омская, Волгоградская и Самарская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, республики Башкортостан и Татарстан, Пермский край.

В 2015 году в рамках развития межрегионального сотрудничества проведено много мероприятий, продвигающих экономику региона, сообщает минэкономразвития Челябинской области.

Важным стал рабочий визит делегации Челябинской области в г. Уфу во главе с губернатором области, в ходе которого подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и 14 планов мероприятий между органами исполнительной власти Челябинской области и Республики Башкортостан по реализации соглашения о сотрудничестве на 2015-2016 годы.

В рамках участия делегации Челябинской области во главе с Борисом Дубровским в ХIХ Петербургском международном экономическом форуме, был подписан план на 2015-2017 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и Челябинской областью.

Результативным стал визит официальной делегации Курганской области во главе с губернатором Алексеем Кокориным в Челябинскую область. В рамках визита подписаны соглашение между правительством Челябинской области и правительством Курганской области о сотрудничестве и план мероприятий по его реализации в 2015-2017 годах.

В ходе участия делегации Челябинской области во главе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в XIV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» были подписаны соглашение между правительством Челябинской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Был составлен план мероприятий по реализации в 2015-2018 годах соглашения между правительством Челябинской области и Советом министров Республики Крым о сотрудничестве, принято соглашение между правительством Челябинской области и правительством Севастополя о сотрудничестве.

Кроме того, в рабочем порядке были подписаны соглашения между правительством Челябинской области и правительством Ростовской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и дополнительное соглашение и протокол мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Соглашения между правительством Челябинской области и правительством Саратовской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве

На начало 2016 года действуют 57 межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и 7 протоколов по реализации соглашений о сотрудничестве.

В рамках развития межрегионального сотрудничества в 2016 году в запланированы визиты делегаций Челябинской области в Республику Татарстан и Республику Башкортостан. В Челябинскую область приедут представители из Республики Башкортостан, Оренбургской области и города Севастополя.