Архив

Грипп пришел в Карталинский район

В Карталинском районе за два дня, 18 и 19 января, официально зарегистрировано 5 случаев заболевания гриппом. Они не связаны между собой, утверждают специалисты. Заболевшие проживают в разных поселениях района. Эпидемиологическая обстановка оценивается, как благополучная

В Роспотребнадзоре уточнили, что в декабре 2015 года на территории Карталинского района было выявлено 1174 заболевших ОРВИ, в январе 2016 года количество случаев заболевания сократилось до 965. Этот факт специалисты Роспотребнадзора связывают с январскими каникулами.
— У людей было меньше контактов, что привело к снижению заболеваемости, — прокомментировала Светлана Звездина, начальник Росплтребнадзора, — среди тех, кто заболел гриппом на этой неделе трое взрослых и два подростка. Среди них жители города Карталы, Неплюевки и Коноплянки.

В целом ситуация в Челябинской области в данный момент расценивается как неэпидемическая. За третью неделю 2016 года (11 января по 17 января) в Челябинской области зарегистрировано 22092 случая ОРВИ и гриппа, что выше уровня предыдущей (праздничной) недели в 2,9 раза по всем возрастным группам.

В сравнении с последней рабочей неделей (21 декабря по 27 декабря) уровень заболеваемости снизился на 4%, при этом снижение заболеваемости отмечено среди детей до 2 лет на 5,5%, 3-6 лет – на 17%, 7-14 лет – 20%, среди взрослого населения отмечен прирост на 32%.

К сожалению, в области есть случай с летальным исходом. В Миассе пенсионерка скончалась от пневмонии, развившейся на фоне заражения гриппом. Женщина обратилась за помощью к врачу только на 5 день болезни и не была привита от гриппа.

Медики настоятельно рекомендуют обращаться в больницу при малейших симптомах и ни в коем случае не заниматься самолечением.