Архив

Варшавская мельница — музейный объект Аркаима

Ветряную мельницу, перенесенную из Карталинского района в заповедник Аркаим, отреставрируют

Долгие годы варшавская мельница, как музейный объект, функционировала в заповеднике “Аркаим”. Ураган, обрушившийся на заповедник в 2013 году, нанес огромный ущерб внешнему виду уникального памятника архитектуры. Крылья были сломаны, поврежден корпус.

Эта мельница всегда была одним из самых любимых посетителями объектов, неотъемлемой частью ландшафта, живописно вписываясь в степной пейзаж. Особенно хорош вид на мельницу с горы Шаманка, на фоне закатного солнца. Это излюбленный ракурс для туристов, любителей эффектных фото.

К сожалению, реконструкция объекта требует значительных средств, и у заповедника не было возможности отреставрировать ее за собственный счет. Это стало возможным лишь благодаря поддержке Министерства культуры Челябинской области.

В данный момент полным ходом идут работы по замене горизонтального вала. Одна из сложностей состоит в том, что вал весит 1,2 тонны и поднять его наверх можно только при помощи подъемного крана. Будут полностью заменены лопасти — они уже изготовлены и их осталось только установить. Дополнительные работы по укреплению фундамента и замене вертикального вала будут проведены уже весной. Тогда же будут установлены и специальные столбики, для того, чтобы можно было проворачивать новый вал. Открытие отреставрированной мельницы запланировано в рамках Ночи музеев, так что в новом летнем сезоне мельница вновь расправит свои крылья.

-Сотрудники музея бережно относятся к объектам культурного наследия. Безусловно, нас порадовала новость о реставрации ветряной мельницы, которая с 19 века служила жителям Варшавки. Она была передана природно-ландшафтному заповеднику Аркаим, где заняла свое особое место и была востребованным экскурсионным объектом. К сожалению, мельница не действовала, — прокомментировала сайту Татьяна Паули, директор Карталинского историко-краеведческого музея. — Мы рады будем в новом году привозить жителей Карталинского района к обновленному, дорогому сердцу экскурсионному объекту, которым является наша варшавская ветряная мельница.

Справка: Мельница — уникальный памятник промышленной архитектуры очень ценен для региона, так как это последняя ветряная мельница, сохранившейся на территории Челябинской области.

В 1998 году она была перенесена из поселка Варшавка Карталинского района Челябинской области на территорию Заповедника «Аркаим». Свою историю мельница начинает около 1928 г., где она была сооружена жителями посёлка братьями Брезгулевскими и работала до конца 1960-х гг. По конструкции представляет собой типичную мельницу – «шатровку» или «голландку», распространившуюся по всей территории России в XIX века.