Архив

За неисполнение родительских обязанностей — к ответу. Карталинка не следит за сыном-инвалидом

Мать бросила своего 11-летнего мальчика практически на произвол судьбы. Ответственные за судьбу детей чиновники обнаружили это при очередном рейде

15 января в Карталах комиссия по делам несовершеннолетних провела рейд по «неблагополучным» семьям. И обнаружила, что в одной из семей, находящихся под контролем комиссии, мама ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, инвалида по зрению.

— Если вещи называть своими именами, то мать просто бросила своего 11-летнего мальчика. Сама она продолжительное время пьет, официально нигде не работает, воспитанием ребенка не занимается, — прокомментировала сайту Наталья Белоусова, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних транспортной полиции по станции Карталы, — эта женщина уже находилась под контролем комиссии.

Еще в 2010 году гражданка была осуждена по статье 156 УК РФ, и ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Однако тогда родительских прав женщину не лишили.

Но женщина, как выяснилось, и сегодня не обеспечивает своего ребенка необходимыми продуктами питания, место проживания находится в антисанитарном состоянии. Поэтому в отношении гражданки возбуждено уголовное дело.