Архив

Карталинец Валерий Спиридонов согласился на уникальную операцию

Для бывшего жителя Карталинского района операция по пересадке головы — единственный шанс на излечение и продление полноценной жизни. И теперь шансов стало у него больше. Медикам удалось успешно пересадить голову нескольким подопытным животным

Как ранее рассказывал сайт kartalinka.ru, весь мир следит за подготовкой уникальной операции по пересадке головы человеку. На этот рискованный шаг решился уроженец Карталинского района Валерий Спиридонов.

В прошлом году сотрудники редакции по скайпу общались с Валерием. Напомним, он с оптимизмом поделился с карталинцами своими планами на будущее.

Буквально на днях во многих средствах массовой информации появилось сообщение, что итальянский врач Серджио Канаверо и его коллеги объявили о том, что им удалось успешно реализовать ключевой этап операции по пересадке головы — сращивание ствола мозга и спинного мозга у крыс. Фактически это означает полную пересадку головы у животных. Менее успешного результата ученым удалось добиться при пересадке головы у обезьян. Донорское тело прижилось, однако оказалось парализовано. Но сам факт того, что примат выжил, уже вселил в ученых оптимизм.

Операция по пересадке головы Валерия Спиридонова запланирована на 2017 год.