Архив

Карталинским нерадивым родителям напомнили об их прямых обязанностях

В Карталинском районе продолжаются рейды по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей в бытовых условиях. Как правило, от пожаров в домах, от угарного газа в первую очередь могут пострадать маленькие дети. Поэтому по распоряжению главы района Сергея Шулаева каждый дом, где есть дети, должен быть обследован

В первую очередь такими рейдами были охвачены семьи, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками. Именно таким семьям уделяется повышенное внимание в любое время года, потому что риск возникновения пожара в квартирах и домах, где они живут, значительно выше.

Зачастую при посещении неблагополучных семей обнаруживается, что дети находятся в квартире одни, заперты на ключ снаружи, и в случае пожара они просто не смогут выйти из жилища. А ведь это очень опасно, особенно для детей.

Социальные работники провели беседы с родителями, напомнили, что о детях необходимо заботиться, кормить их, тепло одевать, содержать жилье в чистоте и обучать детей элементарным знаниям безопасности жизнедеятельности.

Артем Булыгин, сотрудник ПЧ-62, провел инструктаж с родителями о правилах пожарной безопасности, рассказывал, как надо себя вести при пожаре или при появлении угарного запаха. Он объяснял взрослым, почему нельзя оставлять детей на ночь дома одних.

Благодаря постоянным визитам сотрудников соцзащиты и пожарной охраны некоторые неблагополучные родители начинают контролировать себя и ситуация в семье меняется. В домах наводится порядок, появляется горячая еда, меняется электропроводка, ремонтируется печное отопление. К родителям, которые игнорируют замечания специалистов и продолжают вести асоциальный образ жизни, применяются более жёсткие меры.