Видео

Цель комиссий по благоустройству не наказать, а получить результат

Вчера, 20 января, состоялось совещание губернатора Челябинской области с главами городов и районов. На совещании Борису Дубровскому доложили об итогах работы административных комиссий муниципалитетов в 2015 году

Как сообщил заместитель губернатора Олег Климов, в настоящее время в Челябинской области действуют 43 административных комиссии. Эти органы рассматривают дела, касающиеся нарушений правил благоустройства, безбилетного проезда и провоза багажа в муниципальном транспорте, неисполнения решений местных референдумов и так далее. Напомним, в прошлом году по инициативе Бориса Дубровского в областной закон были внесены изменения, которые определили новые составы в области благоустройства, такие как: свалка мусора, разведении костров, сжигании листвы, травы и т.д. Благодаря этому выросло не только количество рассматриваемых дел, но и суммы начисляемых штрафов. Так, в 2014 году комиссиями было рассмотрено 1793 дела, в 2015 году – уже 2558. За счет наложенных штрафов в местные бюджеты поступило 5,9 млн рублей.

— Наиболее активно административные комиссии работали в Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Миассе, Троицке, Копейске, Сатке, — отметил вице-губернатор Олег Климов. — При этом в Аргаяшском, Варненском, Красноармейском, Нагайбакском, Увельском, Октябрьском, Троицком районах они не собирались в 2015 году ни разу. Напоминаю, что на осуществление деятельности комиссий муниципалитеты получают средства из областного бюджета.

В связи с этим губернатор Борис Дубровский поручил представить ему сводную информацию о подобных фактах для принятия решения о прекращении финансирования работы комиссий в указанных муниципалитетах.

Глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев, присутствовал на этом совещании:

-Наш район – не попал в число худших. Но и к лучшим мы не относимся. То есть, для нас есть поле деятельности. Результат районной комиссии складывается из работы комиссий поселений. В этом направлении мы и будем работать. Прежде всего, это касается благоустройства территорий. Главная цель, которую мы ставим перед комиссиями, не наказать, а привести территорию в соответствие, — подчеркнул Сергей Шулаев.

На вопрос, какие рекомендации он бы мог дать членам комиссий по благоустройству, глава Карталинского муниципального района ответил не задумываясь:

— Чтобы глаза горели! Чтобы, тем ответственным людям, которые входят в административные комиссии, не был безразличен результат их работы. Только тогда мы получим действенный отклик и среди населения.

url