Архив

Пробы пера – на ура!

В Карталинском районе прошёл районный фестиваль детской прессы «Журналина-2016»

Испытать свои силы, показать себя и посмотреть на других в Центре дополнительного образования детей собрались команды пресс-клубов образовательных организаций города и района, включая их руководителей.

Фестиваль-конкурс «Журналина» в Карталинском районе проводится ежегодно и состоит из трех этапов: «Олимп юнкора», где юные журналисты представляют работы по заданным темам; «Газета года», в котором школьные пресс-центры предоставляют на оценку жюри номера своих школьных газет; а также самый яркий и решающий этап конкурса – «Визитная карточка». При этом первые два этапа всегда проводятся заранее, и ко дню проведения «Журналины» победители в них уже определены. Нынешний фестиваль не стал исключением.

Так, в конкурсе «Олимп юнкора», который состоялся еще в октябре прошлого года, участие приняли ребята из 17, 31, Джабыкской, Великопетровской, Анненской, Варшавской и других школ города и района, всего 22 участника. Работы выполнялись по двум темам. В теме «О, вы, возвышенные музы» первое место заняла ученица 17-й школы Ангелина Кот. По теме «Я думаю, что люди…» лучшей стала Дарья Калашникова из 131 школы.

В конкурсе школьных газет участие приняло 11 пресс-клубов. В отличие от прошлых лет, в этом году итоги на лучшую школьную газету подводились отдельно между городскими и сельскими школами. По словам организаторов, для ориентирования на улучшение работы юнкоров и руководителей пресс-клубов, в этом году в конкурсе «Газета года» было решено не присуждать первые места.

Тридцать баллов из пятидесяти за конкурс «Газета года» получил пресс-клуб 131-й школы «Парта», двадцать баллов отдано пресс-клубу «Любопыткин.RU» 17-й школы, у них второе и третье места соответственно. Среди сельских школ третьим местом отметили пресс-клуб Южно-Степной школы «Парусник детства» — у них десять баллов. Первое и второе места у сельских команд остались вакантными.

Сегодняшнее мероприятие стало самым ярким и запоминающимся этапом конкурса. К «Визитной карточке» ребята всегда готовятся с особой тщательностью. Они разучивают стихи, песни, танцы, ставят сценки. Вот и в этот раз команда 17 школы приготовила костюмированное представление на мотивы сказки Шарля Пьеро «Красная шапочка».

Эту часть конкурсной программы в нынешнем году решено оценивать отдельно. Первое место в «Визитной карточке» получила команда школы № 131, второе место у ребят из Великопетровской, третье – у Джабыкской школы.

В целом, лучшим в 2016 году признан пресс-клуб «Парта» 131 школы, на втором месте «Любопыткин.RU» 17-й школы, на третьем – «Истоки» Джабыкской школы.