Архив

Карталинские студенты принимают поздравления в День российского студенчества

Более полутора тысячи учащихся Карталинского многоотраслевого техникума в этом году отмечают День студента. В этот день в группах для основного состава проходят классные часы и часы групп, а отличники к тому же получают «директорскую» стипендию

Главным праздником, практически для каждого студента в России, считается Татьянин день, который в 2016 году будет отмечаться 25 января. В этом празднике принимают участие не только нынешние студенты, но и все, кто когда-либо учился в ВУЗах, лицеях и гимназиях, а также все Татьяны.

Своё начало День студентов России берёт ещё в восемнадцатом веке, когда императрица Елизавета открыла первый Московский университет (по новому стилю это случилось 25 января 1755 г.), который стал символом российского просвещения. Второе своё название праздник приобрёл из-за св. мученицы Татианы Римской, которая отдала свою жизнь за веру в Иисуса Христа. 12 (25) января 226 года её и её отца прилюдно казнили в Риме из-за их религиозных взглядов. Теперь Татиану считают покровительницей всех студентов.

После основания Московского университета День студента праздновался до того времени, пока к власти не пришли большевики.

В 1992 году в РФ, когда все запреты с религий были сняты, возобновилась традиция отмечать 25 января, как Татьянин день. А с 2005 года праздник получил окончательное на данный промежуток времени название «День российского студенчества».

В этом году 24 учащихся Карталинского многоотраслевого техникума за отличную учебу отмечены дополнительной стипендией, приуроченной ко Дню студента.
Среди них Никита Белик, учащийся группы СЦБ-67. Будущий железнодорожник на протяжении трех лет получает за свою учебу только «отлично». Он — один из немногих, кто на протяжении всех лет обучения получает повышенную «директорскую» стипендию. Всего же в этом учебном заведении ежемесячную стипендию за учебу в январе получили более 420 учащихся.